Академия

В фестивале «Наука 0+» в разных форматах приняли участие 18 миллионов человек

В фестивале «Наука 0+» в разных форматах приняли участие 18 миллионов человек

Рубрика Популярная наука

С 6 по 8 октября в Москве состоялось одно из крупнейших мероприятий Десятилетия науки и технологий — Всероссийский фестиваль НАУКА 0+, в котором в онлайн и офлайн-форматах приняли участие 18 миллионов человек.

Организатором Фестиваля в столице выступило Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки при поддержке Минобрнауки России, Российской академии наук и МГУ имени М.В. Ломоносова. Приветствие участникам фестиваля направил Президент России В.В. Путин.

На 100 площадках города в Фестивале участвовали 450 научных организаций — вузов, научно-исследовательских институтов РАН, технологических компаний, музеев, парков.

Мероприятия НАУКА 0+ продлятся всю осень, в том числе в Новосибирской области, Красноярске, Владивостоке, Краснодаре и других российских регионах. Кроме того, масштабные фестивали НАУКА 0+ пройдут в Шэньчжэне (КНР) с 24 по 29 октября на базе совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ и столице Узбекистана Ташкенте 4 и 5 ноября. 

В московскую программу вошло свыше 10 000 научно-популярных мероприятий, среди которых мастер-классы, научные бои, дискуссии, конкурсы, а также более 500 популярных лекций от ученых разных направлений науки. На 100 площадках города в Фестивале участвовали более 450 организаций — вузов, научно-исследовательских институтов РАН, технологических компаний, музеев, парков. Для гостей работали более 20 000 квадратных метров интерактивных научно-популярных выставок по всей Москве.

На различных площадках, среди которых МГУ имени М.В. Ломоносова, ЦВК «Экспоцентр», парк «Зарядье», РАН и множество вузов, научно-исследовательских центров и музеев столицы, были размещены масштабные экспозиции, посвященные девяти тематическим модулям: «Вселенная», «Материя», «Сельское хозяйство», «Инжиниринг», «Жизнь и живые системы», «Медицина и здоровье», «Энергия», «Человек и общество», «Технологии и инновации».

В этом году в фестивале в Москве приняли участие такие ведущие научные корпорации и вузы, как Российский научный фонд, Российская академия наук, ГК «Роскосмос» и «Росатом», Объединенный институт ядерных исследований, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Институт космических исследований РАН, Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Е. Жуковского, Институт океанологии им. П. П. Ширшова и другие.

Источники: МГУ, сайт фестиваля НАУКА 0+

Новости Российской академии наук в Telegram →