Академия

В годовом эксперименте SIRIUS по имитации межпланетного полета смогут участвовать испытатели из Индии, Мексики и Белоруссии

В годовом эксперименте SIRIUS по имитации межпланетного полета смогут участвовать испытатели из Индии, Мексики и Белоруссии

Рубрика Исследования

Испытатели из Индии, Мексики и Белоруссии могут принять участие в годовом изоляционном эксперименте SIRIUS-23 по имитации межпланетного полета, проходящем на базе Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Об этом сообщил «Интерфаксу» первый заместитель руководителя – главный менеджер проекта Марк Белаковский.

«У нас уже есть 12 заявок, шесть из них от иностранцев. Есть заявки из Индии, Мексики, есть заявка из Белоруссии», – сказал Белаковский, отвечая на вопрос об участии в эксперименте иностранных специалистов.

По его словам, экипаж будет состоять из шести человек, двое из них – россияне.

«Командир экипажа должен быть россиянин, по понятным причинам. Врач должен быть россиянин, потому что в этом эксперименте имеет право действовать только российский сертификат», – сказал он.

«Белорусы полетят на следующий год на Международную космическую станцию, может быть, кого-то из тех, кто не полетит, мы возьмем в экипаж», – сообщил Белаковский.

Также он заявил, что в проект будут приглашены страны, которые ранее принимали участие в эксперименте.

Согласно плану, который предоставили в ИМБП РАН, старт годовой изоляционной миссии SIRIUS-23 намечен на 28 ноября 2023 года.

В рамках проекта SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station) на базе Наземного экспериментального комплекса ИМБП РАН моделируются космические полеты.

    Задача проекта – обеспечение возможности освоения космоса за пределами низкой околоземной орбиты, что позволит снизить риски для здоровья и работоспособности человека благодаря целевой программе фундаментальных, прикладных и операционных исследований.

3 июля в Москве на площадке ИМБП РАН завершился восьмимесячный эксперимент SIRIUS-21 по имитации полета на Луну. В нем участвовали испытатели из России, США и ОАЭ.

Первый эксперимент в рамках проекта продлился 17 суток и был проведен в ноябре 2017 года, с марта по июль 2019 было проведено уже четырехмесячное исследование.

Источник: ИА «Интерфакс-АВН».