Академия

В горнолыжном центре Мраткино (Башкортостан) 6–8 марта прошла VI Всероссийская Академиада РАН по горным лыжам и сноуборду

В горнолыжном центре Мраткино (Башкортостан) 6–8 марта прошла VI Всероссийская Академиада РАН по горным лыжам и сноуборду

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН

В горнолыжном центре Мраткино (Башкортостан) 6–8 марта прошла VI Всероссийская Академиада РАН по горным лыжам и сноуборду. В соревнованиях приняли участие девять команд, по две от Новосибирска и Томска, по одной – от Нижнего Новгорода, Красноярска Уфы, Москвы, Сыктывкара. В горных лыжах было заявлено 15 женщин и 16 мужчин, в сноуборде – 9 женщин и 12 мужчин.

В первый день проходили лично-командные соревнования по слалому-гиганту и сноуборду.

Результаты командного зачета

Большие команды (4 участника: горонолыжник, горнолыжница, сноубордист, сноубордистка):

1. Новосибирск-1.

2. ТНИМЦ (Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН), Томск.

3. Красноярск.

4. Н. Новгород.

5. Москва.

Малые команды (нет полного комплекта участников):

1. Новосибирск-2.

2. Н. Новгород.

3. Томск академический.

4. Уфа.

5. Сыктывкар.

Второй день проходил в виде зрелищных дуэлей – параллельного слалома среди горнолыжников и сноубордистов. Сначала были проведены квалификационные заезды, в них были сформированы пары, победитель выходил в следующий круг.

В параллельном слаломе у женщин-горнолыжниц, как и все последние годы, первой стала Ольга Мишукова из команды Новосибирск-1. Второе место у Евгении Григорьевой из команды Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ) РАН. Бронзу взяла Диана Морозова из команды Красноярска.

У мужчин-горнолыжников первое место занял Александр Малеханов (Нижний Новгород), второе – Константин Голубцов (Новосибирск-1), третье – Михаил Геращенко (ТНИМЦ).

У сноубордисток сильнейшей стала Виктория Сереброва (ТНИМЦ), серебро у ее коллеги по команде Татьяны Геращенко, бронза у Екатерины Диденкуловой (Н. Новогород).

У мужчин уверенно победил Роман Морозов (Красноярск), вторым стал Иван Еременок (Новосибирск-1), замкнул тройку Рамиль Салахов (ТНИМЦ).

Состоялась дуэль самых быстрых горнолыжника и сноубордиста. Интрига – кто же круче – держала всех в напряжении полдистанции. Но досадное падение горнолыжника А. Малеханова вывело на первое место его соперника сноубордиста Р. Морозова.

В рамках академиады состоялось заседание междисциплинарного научного семинара. Среди докладчиков были академик, кандидаты и доктора наук, молодые ученые.

С сообщениями выступили:

•‎ Степанов Вадим Анатольевич (академик, д.б.н., профессор, директор НИМЦ), "Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН и его задачи"

•‎ Адамчик Сергей Александрович (к.х.н, замдиректора Института химии высокочистых веществ им. Г. Г. Девятых РАН, Нижний Новгород), «Получение высокочистых гидридов стабильных изотопов германия»

•‎ Королева Мария Сергеевна (к.х.н., с.н.с. Лаборатория керамического материаловедения, Институт химии ФИЦ Коми научного центра УрО РАН, Республика Коми, Сыктывкар) доклад на тему "Высокоэнтропийная оксидная керамика: функциональные свойства"

•‎ Дымова Майя Александровна (к.б.н., с.н.с. Лаборатория биотехнологии ИХБФМ СО РАН, Новосибирск), «Таргетные агенты на основе аптамеров для доставки изотопа 10B при БНЗТ».

•‎ Заменина Елена Всеволодовна (м.н.с. ФИЦ «Коми научный центр УрО РАН», Сыктывкар), «Электрическая активность сердца человека при гипоксическом воздействии до и после курса интервальных гипоксических тренировок»

•‎ Бикбаев Ильнур Гатиатович (м.н.с. лаборатории геоботаники и растительных ресурсов, Уфимский иститут биологии РАН), «Спортивная жизнь УФИЦ».

Председатель Спортивной комиссии центрального совета Сергей Адамчик вел репортажи с горнолыжных спусков в Телеграм-канале профсоюза.

Протоколы соревнований

Фото