Академия

В Институте химии силикатов имени И. В. Гребенщикова РАН 9 июня состоялась встреча молодых ученых академических институтов Санкт-Петербурга

В Институте химии силикатов имени И. В. Гребенщикова РАН 9 июня состоялась встреча молодых ученых академических институтов Санкт-Петербурга

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН

В Институте химии силикатов имени И. В. Гребенщикова РАН  9 июня состоялась встреча молодых ученых академических институтов Санкт-Петербурга, в число организаторов которой вошли Центрального совета профсоюза Н.Г. Тюрнина и активисты клуба «ПАРУС на Неве».

Кроме того, участие в проведении мероприятия приняли представители СМУ и СНО вузов СЗФО, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ. 

Председатель СМУ РАН Андрей Котельников рассказал об основных направлениях деятельности Совета, и стоящих перед ним задачах. 

Значительное время было посвящено обсуждению результатов 4 из 9 Круглых столов, проводимых в рамках Региональной конференции советов молодых ученых и студенческих научных обществ Северо-Западного федерального округа , которая состоялась 28 февраля 2023 года в Точке кипения-Санкт-Петербург.

Модератор Круглого стала «Механизмы и инструменты для развития междисциплинарных исследований среди молодых ученых» Алексей Редьков (ИПМаш РАН) отметил, что основная сложность для молодых ученых: недостаток опыта, и отсутствие контактов с исследователями в других дисциплинах является одной из главных проблем молодых ученых при организации междисциплинарных исследований. Непонятно – куда, зачем, с кем, и как?

Причина проблемы – отсутствие коммуникации между молодыми учеными на различных уровнях и в разных дисциплинах: на институтском, городском, всероссийском, международном (иногда даже в пределах одной и той же дисциплины).

В качестве решений были сформулированы следующие предложения:

1)  Необходимо создание централизованных информационных ресурсов (баз данных), для фасилитации поиска научных контактов, общих точек для взаимодействия с коллегами из других областей, а также доступного научного оборудования.

2) Необходимо развитие горизонтальных связей между молодыми учеными разных профилей путем поддержки и организации семинаров, конференций, и иных мероприятий междисциплинарного характера, как в рамках отдельных организаций, так и между организациями.

Модератор Круглого «Доступность и адаптивность/эффективность научной инфраструктуры в условиях ограничения ресурсов. Проблемы и пути решения» Наталья Тюрнина (НИЦ «Курчатовский институт» – ИХС) отметила, что научная инфраструктура является драйвером научно-технического развития. Не смотря на ряд мероприятий по ее поддержке и развитию в целом можно отметить: 

•‎ чрезмерную бюрократизацию доступа и «закрытость» научной инфраструктуры внутри организаций;
•‎ недостаточность финансовых инструментов для ее развития;
•‎ зависимость от зарубежных поставщиков;
•‎ скорость происходящих изменений в инфраструктуре не отвечает скорости запросов в исследовательской деятельности;
•‎ отсутствие синхронизации между имеющимися цифровыми платформами;
•‎ отсутствие слаженной позиции научного сообщества по вопросам научной коммуникации.

Для решения обозначенных проблем, участники Круглого стола пришли к выводу, что необходимы:

•‎ разработка механизмов повышения открытости научной инфраструктуры через учет кооперационного фактора при оценке эффективности научной организации, группы, лаборатории, ЦКП/УНУ, исследователя и разработку/внедрение композитного рейтинга;
•‎ разработка/внедрение новых финансовых и инвестиционных инструментов для поддержания и развития научной инфраструктуры;
•‎ выработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты авторских прав и эффективности использование РИДов;
•‎ создание площадки и органа (например, Ассоциации исследователей) для систематического обсуждения научно-технических проблем и научно-технологической политики региона;
•‎ проведение цикла обучающих мероприятий для управленческих кадров НИИ региона по стратегическому планированию/проектированию исследовательской деятельности организации, фандрайзингу и др.;
•‎ обеспечение информационной открытости  и синхронизации информационных систем в области исследования и разработок.

Система оценки научно-технологического развития региона должна стимулировать его участие в решении обозначенных проблем и реализации обозначенных предложений.

Модератор Круглого стола «Научно-популярный туризм: возможности для туризма и науки Санкт-Петербурга» Екатерина Крылова (СПбНЦ РАН) отметила, что участники пришли к согласию, что научно-популярный туризм – это перспективный инструмент популяризации науки, повышения престижа научной деятельности, возможная профориентация и развитие туризма в Северо-Западном регионе, новое позиционирование Санкт-Петербурга – города, где зарождалась российская наука. 

1) Для решения задач, поставленных в рамках Десятилетия науки и технологий, развития Инициативы 14 – «Научно-популярный туризм» – необходимо четкое понимание механизма финансирования разработок научно-популярных экскурсий в научных институтах со стороны Минобрнауки, Координационного совета, РАН, Комитета по науке и высшей школе, Комитета по развитию туризма Правительства СПб, источник средств на зарплаты сотрудников, создающих мероприятия в области популяризации науки и научных туров, расходы на сопутствующие материалы (аудиовизуальное оборудование, организация онлайн-трансляций, расходные материалы (от бумаги и фломастеров до корма для животных), оплата сотруднику, который проводит экскурсию). Выделено ли бюджетное финансирование на эту деятельность? Как его получить научному институту? Как будут поддержаны частные предпринимательские инициативы?

2) Имеется запрос на конкретизацию условий работы лабораторий, которые принимают экскурсии, как будет оплачена работа подразделений? Необходимо понимание из каких ресурсов научные институты будут оплачивать дополнительную работу сотруднику НИИ, кто может проводить экскурсию, научный сотрудник или научный коммуникатор, должны ли быть созданы новые ставки для популяризации науки.

3) Важной частью работы по созданию научно-популярных туров является продвижение созданных экскурсий и туристических маршрутов. Необходима информационная и PR-поддержка. Каковы роли в этом региональных властей, КС, Минобрнауки, Оператора Десятилетия науки и технологий?

4) При условии создания и апробации научно-популярных маршрутов в Санкт-Петербурге и СЗФО РФ можно рассчитывать на развитие межрегионального туризма, создание маршрутов со странами СНГ, расширение турпродуктов въездного туризма (СНГ, КНР – в ближайшей перспективе), возвращение европейских туристов в среднесрочной перспективе, расширение турпрограммы за счет включения тематических экскурсий и маршрутов, связанных с наукой и технологиями. 

В рамках стола «Модернизация компетенций учебной программы бакалавриата и специалитета с целью соответствия современным вызовам общества», как рассказали модератор – Сухов Иван (ИЭФБ РАН) и Юлия Гненная (ИнЦ РАН), обсуждались проблемы современного состояния системы образования, кадровых компетенций, а также вопросы формирования контакта между СМУ/СНО и ректоратом/деканатом соответствующих институтов и университетов.

По итогам дискуссий, проведенных во время работы круглого стола, участники предложили:

1) модернизировать программы бакалавриата/специалитета с целью введения предметов, способствующих повышению алгоритмизации и гибкости мышления учащихся дополняющие современные тенденции по введение проектной деятельности;

2) ввести новые мотивационные показатели в трудовой договор с целью привлечения молодых преподавателей и ученых, способных адаптировать программу курса под передовые исследования науки;

3) отрегулировать работу СМУ/СНО с администрацией институтов/университетов путем введения административной должности для председателя СМУ/СНО и четкой регламентации прав и обязанностей относительно образовательного процесса в университете.

Все обозначенные предложения планируется озвучить на предстоящем XI Всероссийском Съезде СМУ и СНО, донести до руководства РАН, через СМУ РАН, и Правительства Санкт-Петербурга.

В рамках встречи с докладом выступила Юлия Егорова, председатель объединения «ПАРУС на Неве», которая рассказала об основных целях и задачах, стоящих перед объединением, и роли Профсоюз работников РАН в решении проблем молодых ученых и их поддержке.

Продолжая тему о роли Профсоюза работников РАН в решении актуальных проблем сотрудников научных организаций, выступил заместитель председателя Евгений Евгеньевич Онищенко. Евгений Евгеньевич рассказал о проделанной совместной работе Профсоюза работников РАН и Российской академии наук по вопросу увеличения финансирования фундаментальной науки; о плане мероприятий в рамках компании по борьбе за увеличение финансирования, а также обозначил основные риски недофинансирования, которые скажутся на большинстве исследователей и специалистов. Предложил молодым ученым активно подключиться к обозначенным мероприятиям через написание обращений как от СМУ, молодежных объединений, так и индивидуальных; информационную поддержку; организацию флешмобов и т. д.