Академия

В Институте Наследия отметили столетие академика Евгения Петровича Челышева

В Институте Наследия отметили столетие академика Евгения Петровича Челышева

Рубрика 300-летие РАН
В Институте Наследия отметили столетие академика Евгения Петровича Челышева
В день столетия со дня рождения академика Евгения Петровича Челышева (27.10.1921 – 13.07.2020) в Институте Наследия прошёл круглый стол, посвящённый памяти учёного и его научному наследию. Мероприятие состоялось в рамках проекта “Живое наследие памяти” и продолжило цикл, посвящённый выдающимся учёным и их семейным династиям (включён в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Российской академии наук, утверждённый Правительством Российской Федерации).

Евгений Петрович Челышев – всемирно известный русский учёный, востоковед, индолог, культуролог и филолог. На круглом столе собрались коллеги, родственники, близкие друзья учёного: представители Российской академии наук, Института востоковедения РАН, Московского государственного института культуры, Института славяноведения РАН, МГУ им. Ломоносова, Института Наследия, научных университетов Индии. Они делились воспоминаниями о жизни, о совместной работе с Челышевым. 

Открыл мероприятие директор Института Наследия Владимир Аристархов. Он напомнил об основных вехах жизни учёного и его научных достижениях. Так, Евгений Петрович был создателем отечественной школы исследования современной восточной литературы и культуры, организатором науки и общественным деятелем, внесшим большой личный вклад в развитие культурных связей между Россией и Индией. Диапазон его научных исследований был чрезвычайно широк и охватил многие области науки. Его труды переведены на иностранные языки и изданы за рубежом. Последние годы жизни Челышев был главным научным сотрудником Центра фундаментальных исследований в сфере культуры Института Наследия.

В память об учёном Институт Наследия издал книгу "Одиссея академика Евгения Петровича Челышева", в которой раскрывается многогранный научный путь и иллюстративно представлена долгая, насыщенная яркими событиями и творческими свершениями жизнь учёного.