Академия

В Институте США и Канады РАН прошла конференция, посвящённая 90-летию установления советско-американских дипломатических отношений

В Институте США и Канады РАН прошла конференция, посвящённая 90-летию установления советско-американских дипломатических отношений

21 ноября 2023 г. в Институте США и Канады им. Г.А. Арбатова (ИСКРАН) при поддержке Российского центра научной информации (РЦНИ) состоялась Международная научная конференция, приуроченная к 90-летию со дня установления советско-американских дипломатических отношений. Её участники обсудили накопленный за предыдущие годы опыт взаимодействия между Советским Союзом, а затем Россией и Соединёнными Штатами Америки, а также актуальные проблемы и перспективы двусторонних отношений.

Мероприятие открыли научный руководитель ИСКРАН академик РАН Сергей Рогов и директор РЦНИ Олег Белявский. Первая сессия конференции была посвящена анализу истории двустороннего взаимодействия России (СССР) и Соединённых Штатов Америки. Её модератором выступил и.о. директора ИСКРАН Сергей Кислицын, который отметил, что на всём протяжении своей 90-летней истории российско-американские отношения пережили череду сменяющих друг друга стадий, включавших как противостояние, так и периоды сотрудничества. В этой связи участникам дискуссии предлагалось ответить на вопрос – что являлось императивом этих отношений в разные периоды и где возникали трудности во взаимопонимании.

В первой сессии: «Опыт двустороннего взаимодействия», приняли участие заместитель Министра иностранных дел, Чрезвычайный и полномочный посол РФ Сергей Рябков; научный руководитель ИСКРАН академик РАН Сергей Рогов; Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в США (2008-2017), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк; Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в США (1992-1994) Владимир Лукин; директор Института Европы РАН член-корреспондент РАН Алексей Громыко; руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН академик РАН Алексей Арбатов; а также заслуженный деятель науки РФ, почётный профессор МГИМО Владимир Печатнов.

С основным докладом выступил академик РАН Сергей Рогов, представив глубокий анализ периодизации российско-американских отношений. Он отметил, что в период холодной войны, сопровождавшейся идеологической непримиримостью и геополитическим конфликтом, странам удалось выработать правила соперничества, которые выразились, в первую очередь, в договоренностях в сфере стратегической стабильности и контроля над вооружениями. В настоящее время, когда против России ведётся прокси-война на Украине, необходимо осознавать, что такая конфронтация может продлиться еще долгие годы. Однако, опираясь на историю двухсторонних отношений, нужно добиваться их стабилизации и дальнейшей нормализации.

Эксперты отметили, что каждый период в истории этих отношений характеризовал состояние мировой политической системы и вместе с тем отражал и внутриполитический консенсус. Сегодня же необходимость признания многополярности как свершившегося факта является тем императивом, без которого не выстроить новую стабильность, как отметил заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Он также напомнил, что президент США Франклин Рузвельт в своё время пошёл на сближение с Советским Союзом, и в дальнейшем этот шаг заложил фундамент для победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Нынешней американской политической элите, по словам дипломата, необходимо скорректировать своё мышление, поскольку двусторонние отношения должны строиться на почве общих интересов и взаимного уважения.

С его мнением согласился Сергей Кисляк, который подчеркнул, что США стремятся сделать однополярность перманентным фактором развития мира. Вместе с тем построение стабильного мирового порядка немыслимо без признания американской элитой политического плюрализма и права на существование подлинной демократической модели.

Как отмечали все участники сессии, плодотворные взаимоотношения в дальнейшем невозможны без признания изменившейся конфигурации миропорядка. Многополярность, рост влияния Китая, – это те изменения, которые США должны принять во внимание при выстраивании новой внешнеполитической стратегии.

Вторая сессия конференции «Актуальные противоречия и будущее взаимоотношений», которую модерировал заместитель директора ИСКРАН Андрей Евсеенко, была посвящена перспективам дальнейших взаимоотношений России и США. В ней приняли участие главный научный сотрудник ИСКРАН член-корреспондент РАН Виктор Супян, и.о. директора ИМЭМО РАН член-корреспондент РАН Фёдор Войтоловский, научный руководитель РСМД Андрей Кортунов, ведущий научный сотрудник ИСКРАН генерал-майор запаса Павел Золотарёв, руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. В режиме онлайн к мероприятию подключились и выступили ведущие представители американского экспертного сообщества – бывший посол США в СССР (1987-1991) Джек Мэтлок, почётный профессор кафедры политологии Колумбийского университета Роберт Легвольд, а также заслуженный научный сотрудник Совета по международным делам США Томас Грэм.