Академия

В исследованиях арктических животных помогают спутники и дроны

Рубрика Исследования

О современных исследованиях арктических животных и новых проектах «Науке Урала» рассказал зам. директора Арктического научно-исследовательского стационара (Лабытнанги) Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидат биологических наук Александр Соколов:

– Совместно с коллегами из научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» мы уже несколько лет наблюдаем за лежбищем моржей в районе мыса Тиутей-Сале (в переводе с ненецкого – «моржовый мыс»), который расположен на западном побережье полуострова Ямал в месте слияния рек Сэр-яха и Тиутей-яха. В прошлом году благодаря съемке с дрона мы насчитали более 4 100 животных, которые находились там одновременно, и отметили, что увеличилась доля молодых особей. Была зафиксирована и уникальная ритмика лежбища: раз в 3–4 дня его наполняет максимальное количество моржей. Спутниковые передатчики, которыми мы снабдили некоторых особей, показали, что большинство из них, как и в прошлые годы, не покидают акваторию Байдарацкой губы до конца декабря. Можно предположить, что ямальские моржи, относящиеся к атлантическому подвиду, – достаточно обособленная группировка животных, что подтвердили токсикологические и генетические исследования.

В последние годы мы отмечаем усиление хозяйственной активности в районе лежбища, однако благодаря оперативному взаимодействию с Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа серьезных негативных последствий пока удается избежать. Тем не менее мы убеждены в необходимости признания лежбища моржей особо охраняемой территорией регионального значения. Эту инициативу поддерживают и Правительство ЯНАО, и добывающие компании.

Лежбище моржей на Ямале – это не просто один-два гектара побережья, это система, которая складывалась веками, в нее входит вся река Тиутей-яха, впадающая в Карское море. В ближайшем будущем мы планируем привлечь к изучению этой территории более широкий круг специалистов, прежде всего гидрологов и океанологов, чтобы ответить на вопросы, почему моржи выбрали именно это место. В октябре к мысу Тиутей-Сале отправится очередная экспедиция, а 24 ноября, в День моржа, в Музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского откроется выставка, посвященная ямальскому лежбищу и нашим исследованиям.

Много лет мы изучаем кречетов – самых крупных представителей семейства соколиных (об этих исследованиях «Наука Урала» не раз писала: см. 2013, № 19–20; 2021, № 4; 2023, № 1–2). Кречеты облюбовали для гнездования мостовые переходы на железнодорожной трассе «Обская – Карская». По нашим данным, в прошлом году количество гнездящихся кречетов на этой железной дороге увеличилось в два раза. Уникальные ежегодные экспедиции по железной дороге обеспечиваются компанией «Газпромтранс», за что мы ей очень благодарны.

В нынешнем году мы запускаем новый проект, который курирует Всероссийский НИИ экологии Министерства природных ресурсов РФ и которому оказывают финансовую поддержку «Норникель» и фонд «Росконгресс». Ямал и Камчатский край стали пилотными регионами по изучению состояния популяции кречетов в стране. Наша первая экспедиция в рамках нового проекта прошла в апреле. Мы побывали в местах гнездования кречетов в Приуральском и Ямальском районах, а летом вернемся туда, чтобы оценить успех размножения.

Еще один значимый проект – «Арктический лис». Так называют песца – самого распространенного хищника Арктики. Исследованиями ямальской популяции этих животных руководит старший научный сотрудник Стационара, кандидат биологических наук Наталья Соколова. С 2014 г. ученые работают в районе вахтового поселка Сабетта на северо-востоке Ямала. Согласно их данным, несмотря на активное присутствие промышленной компании, обилие песцов здесь существенно не изменилось с 1980-х гг.

С 2019 г. мы проводим эти исследования при поддержке компании «Ямал-СПГ». Второй наш многолетний полевой стационар на юге Ямала – Еркута, где мы работаем с 1999 г. Высокая межгодовая амплитуда колебаний основной добычи песца – леммингов и полевок, периодические падежи в стадах северных оленей, обеспечивающие падальщикам дополнительные пищевые субсидии, а также высокая мобильность песцов, выявленная нами с помощью спутниковой телеметрии, – все это осложняет оценку абсолютной численности этого хищника в каждый конкретный год.

В 2022 г. по инициативе Правительства ЯНАО мы впервые разработали методику оценки численности песцов для подзоны кустарниковых тундр на полуострове, основываясь на имеющихся у нас данных о более чем 180 норах, координаты которых мы наложили на ландшафтные карты. Так мы получили экстраполированное количество нор на изучаемой территории. Выяснив долю нор, занятых выводками песцов в 2022 г., среднее количество щенков в помете, а также долю нор, в которых живут одиночные песцы, мы впервые получили обоснованные значения численности этих животных в подзоне кустарниковых тундр Ямала. В 2022 г. она составила около 4,5 тыс. особей. Благодаря ландшафтным картам мы фактически сможем определять ежегодную численность песцов в конкретной подзоне в конкретный год, включая данные за прошлые годы.

Подготовила Е. Понизовкина.
Источник: Уральское отделение РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →