Академия

В ИЦиГ СО РАН исследуют генетические механизмы повышения давления на крысах с гипертонией

В ИЦиГ СО РАН исследуют генетические механизмы повышения давления на крысах с гипертонией

Рубрика Исследования

В ответ на стресс у грызунов увеличивалась активность генов раннего ответа на стресс.

Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН исследуют молекулярно-генетические механизмы повышения артериального давления в ответ на эмоциональный стресс на выведенной генетической линии крыс, склонных к гипертонии. Исследование транскриптома гипоталамуса крыс показало, что в ответ на стресс у крыс увеличивается активность генов раннего ответа на стресс, рассказала в пятницу старший научный сотрудник лаборатории эволюционной генетики Ольга Редина.

© unoL/Shutterstock/FOTODOM

Линия крыс НИСАГ – это специально выведенная в виварии ИЦиГа генетическая линия крыс, которые характеризуются повышенной стресс-реактивностью на эмоциональный стресс, гипертония у них развивается без каких-либо дополнительных внешних воздействий.

«Мы начали с гипоталамуса. В Центре геномных исследований в Москве были просеквенированы гипоталамусы крыс НИСАГ в покое и после воздействия стресса и контрольных крыс в покое и после воздействия стресса <…>. Мы в эксперименте использовали стресс не 30-минутный, а двухчасовой, чтобы дать возможность генам разогнаться и включиться в реакцию стресса. Мы конкретно сейчас уже проводим работу и можем сказать, что по данным гипоталамуса у крыс НИСАК на стресс увеличили уровень активности гены, которые известны в мире как гены раннего ответа на стресс», – говорится в сообщении.

Она объяснила, что в ходе эксперимента крысы были закрыты на два часа в тесном пространстве. У контрольной линии крыс это не вызвало реакции в виде повышения артериального давления, в то время как давление крыс НИСАГ повысилось. Он уточнила, что давление у крыс измеряется прибором, в манжетку которого помещается хвост животного.

Далее будут исследованы транскриптомы гипофиза и надпочечников. Эти данные позволят получить кадидатные гены, отвечающие за склонность к повышению артериального давления в ответ на эмоциональный стресс. Исследование поддержано грантом РНФ. По словам Рединой, люди также склонны к повышению артериального давления под воздействием стресса. В будущем на основе результатов исследования можно будет разработать рекомендации клинического характера.

Редина пояснила, что в норме в организме кровяное давление регулируется рефлекторно. В условиях стресса этой рефлекторной реакции недостаточно, и включаются дополнительные системы – симпато-адреналовая система и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система, которые позволяют настроить организм на взаимодействие со стрессовым фактором, и потом вернуть его в нормальное состояние. Исследование позволит получить полную картину работы гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у крыс НИСАГ, которые характеризуются повышенной стресс-реактивностью на эмоциональный стресс.

Источник: ТАСС.