Академия

В Карасукском районе Новосибирской области продолжают искать курганы с «усами»

В Карасукском районе Новосибирской области продолжают искать курганы с «усами»

Рубрика Исследования

Обь-Иртышский археологический отряд Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН продолжает работу в Карасукском районе Новосибирской области по выявлению, фиксации и первичному обследованию новых археологические памятников. В течение трёх недель экспедиция проводила исследования в районе деревень Шилово-Курья, Чернокурья, Кучугур, Троицкое и Сорочиха и аула Нижнебаяновского.

В фокусе внимания специалистов находились остатки древних грунтовых сооружений, которые возводились местным средневековым кочевым населением для проведения календарных сезонных праздников.

Исследователи называют эти объекты «курганами с «усами», что обусловлено их формой. Археологические комплексы этого типа состоят из одной или нескольких круглых ритуальных площадок (жертвенников) и двух дугообразно вытянутых невысоких валов, вытянутых на 100–200 метров на восток. На данный момент на территории Карасукского района выявлено 19 подобных объектов. Информация о новых памятниках археологии будет передана в государственную инспекцию по охране культурного наследия Новосибирской области, и они будут поставлены на учёт и охрану.

Археологи также представили результаты своих работ первому заместителю главы администрации Карасукского района Сергею Шитвину, рассказали о проделанной в этом году на территории района работе и поделились планами дальнейших изысканий. В перспективе специалисты ИАЭТ СО РАН планируют изучить некоторые объекты с помощью раскопок.

Информация и фото предоставлены
администрацией Карасукского района
Новосибирской области
совместно с археологами.

Источник: ИАЭТ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →