Академия

В ходе пересмотра эволюционной истории сусликов обнаружен новый вид

Российские учёные провели реконструкцию эволюционной истории палеарктических сусликов рода Spermophilus, используя молекулярные маркеры митохондриального и ядерного геномов. Они установили, что древние суслики разделились на четыре основных ветви более шести миллионов лет назад.

Результаты показывают, что евразийские суслики могут быть еще более древними, чем предполагалось ранее. Учёные также обнаружили ранее неизвестный вид сусликов, который является эндемиком Западной Сибири. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Phylogenetics and Evolution.

Суслики являются важной и разнообразной частью экосистем Евразии. Их традиционная классификация в первую очередь основывается на морфологических признаках и географическом ареале. Однако такая классификация была неполной и неточной.

Коллектив российских учёных, в который входит исследовательница из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», впервые реконструировал эволюционную историю палеарктических сусликов и обнаружили новый уникальный для Западной Сибири вид. Для этого они провели исследование, используя комплексный молекулярно-филогенетический анализ при дополнительной поддержке морфологических и геномных данных.

Выяснилось, что древние суслики разделились от общего предка на четыре основных группы примерно 6,2 миллиона лет назад. Одна из них включает виды из Восточной Азии, вторая — из Восточной Европы и северо-запада Средней Азии, третья — из Центральной и Восточной Европы, и Малой Азии. Четвёртая группа — суслики, обитающие в Центральной Азии и соседних регионах. Таким образом, евразийские суслики оказались более древними, чем предполагали ранее, основываясь на данных раскопок.

Специалисты также обнаружили и описали новый вид суслика из Западной Сибири. Он отличается более темной окраской и крупными размерами, и другими физическими особенностями. Новый вид распространен между восточным берегом реки Обь и западными склонами Кузнецкого Алатау. Ученые отмечают, что это один из самых маленьких ареалов среди евразийских сусликов с очень небольшой численностью. Специалисты также обратили внимание на то, что с конца XX века в Сибири отмечено резкое снижение численности всех популяций сусликов: некоторые из них даже занесены в Красные книги регионов и находятся под угрозой исчезновения.

Полученные результаты дополняют и уточняют предыдущие исследования. Ученые отмечают, что полученные данные помогают лучше понять эволюционные связи между видами сусликов и могут служить основой для разработки стратегий сохранения и контроля популяций этих животных.

«Наши результаты имеют важное значение для систематики и таксономии сусликов. Мы предлагаем пересмотреть таксономическую классификацию рода Spermophilus, признав 18 видов, включая недавно идентифицированный (S. vorontsovi sp. nov.), который встречается лишь на ограниченной территории на юго-востоке Западной Сибири. Используя полногеномное генотипирование однонуклеотидного полиморфизма, мы обосновали роль реки Обь как основного барьера, обеспечивающего надёжную изоляцию этого таксона от S. erythrogenys. Эти результаты являются значительным шагом вперёд в изучении разнообразия сусликов и подчёркивают важность использования генетических методов для систематики животных. Они могут помочь в понимании эволюции и развития этих животных, а также в их сохранении», — рассказала соавтор исследования Наталья Орешкова, старший научный сотрудник, заведующая лабораторией геномных исследований и биотехнологии ФИЦ КНЦ СО РАН.

Исследование выполнено при поддержке гранта Российского научного фонда № 22-24-00913.

В исследовании также принимали участие ученые из Института систематики и экологии животных СО РАН; Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН; Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН; Национального медицинского исследовательского центра гематологии; Зоологического института РАН; Пензенского государственного университета.

Источник: КНЦ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →