Академия

В Коми обнаружен практически полный скелет плезиозавра

Экспедиция, организованная в рамках соглашения о сотрудничестве между Институтом геологии Коми научного центра и Геологическим институтом РАН, в июне этого года изучала среднеюрские отложения Мезенской синеклизы. В бассейне р. Вычегды палеонтологи обнаружили и извлекли почти полный скелет морского ящера — плезиозавра, относящийся к батскому ярусу юрского периода (примерно 168 миллионов лет назад).

Плезиозавры жили на нашей планете с триасового по меловой периоды (227−66 млн лет назад). Некоторые представители отряда достигали размера 10–13 м. Обитали в соленых водах морей и океанов, питались рыбой и моллюсками.

Фото: Павел Безносов

Это не первый совместный выезд коллег из Москвы и Сыктывкара, но ранее удавалось найти лишь фрагменты вымерших животных. По словам научного сотрудника лаборатории палеонтологии Института геологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН П.А. Безносова, «находка была в каком-то смысле предсказуема, но не ожидаема… Мы надеялись, что кроме отдельно найденных костей нам попадется еще что-то, но то, что это будет сочлененный скелет, конечно, не ожидали».

Палеонтологи предполагают, что пресмыкающееся легло на достаточно плотный, но мягкий ил на дне морского пролива вдоль западного склона Тимана. Голова и шея быстро погрузились в ил, а основную часть туловища начали объедать падалееды — характерные ходы сохранились в осадке.

Эта находка, — поясняет научный сотрудник лаборатории стратиграфии фанерозоя ГИН РАН Н.Г. Зверьков, — уникальна в двух аспектах. Во-первых, это в значительной степени сочлененный скелет плезиозавра с черепом, шеей, ластами и другими костями — очень полный, практически 80 % от всех костей одной особи. Во-вторых, она происходит из батского яруса средней юры. До настоящего времени из отложений этого времени во всем мире находили только изредка отдельные кости. Мы почти не знаем, какие рептилии в это время обитали на нашей планете, в основном этот период изучали по аммонитам, белемнитам и подобной фауне… Мы надеемся, наши последующие экспедиции принесут еще много новых находок.

Сейчас найденным в июне костным останкам предстоит препарация, на это уйдет много времени, так что показать находку всем интересующимся можно будет не ранее, чем через пару лет.
Скелет другого плезиозавра такого же возраста, до настоящего времени остававшийся единственным, был обнаружен в прошлом году школьниками в бассейне р. Ижмы. Но это два совершенно разных вида плезиозавра, и обитали они в разных водных бассейнах, разделенных Тиманским кряжем. Если в этом году ученым удалось найти останки взрослой особи, то ящеру, обнаруженному в прошлом году, на момент смерти было чуть больше года. Этой весной девятиклассник из Сосногорска Ю. Липатников стал победителем XXX Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского и получил диплом лауреата по естественнонаучному направлению в секции «Науки о Земле» за выполненную под руководством П.А. Безносова исследовательскую работу «Юрский морской ящер: уникальная находка из Республики Коми».

Источник: «Наука Урала»


Новости Российской академии наук в Telegram →