Академия

В Кронштадте установлен памятник академику А.П. Александрову

В Музее военно-морской славы России в Кронштадте 26 декабря открыт новый объект — отреставрированная первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». Рядом с подлодкой установлен памятник академику Анатолию Петровичу Александрову, который руководил ее созданием.

Выставочный проект реализован по инициативе Министерства обороны, НИЦ «Курчатовский институт» и музейно-исторического парка «Остров фортов», он посвящен 80-летию Института и 120-летию со дня рождения А.П. Александрова.  Одним из почётных гостей торжественной церемонии стал президент Центра Михаил Ковальчук.

Подлодка К-3 — настоящая легенда. Она была спущена на воду в 1957 году, а завершила службу — в 1988-м. За это время провела в походах более 14 тысяч часов, прошла почти 130 тысяч миль, стала первым подводным судном, всплывшим на Северном Полюсе. После списания лодку собирались утилизировать, однако позднее было принято другое решение — полная реставрация и создание музея.

Из порта в Мурманской области К-3 была перевезена в Кронштадт. Ее внешний вид и интерьер воссозданы с максимальной точностью, а экспозиция дополнена личными вещами подводников, документами из архивов, интерактивными материалами. «Теперь К-3 продолжит служить Родине в новом качестве — как памятник отечественной науке, инженерной мысли, профессионализму судостроителей и героизму моряков-подводников», — комментирует директор «Острова фортов» Ксения Шойгу.

А перед подводной лодкой установлен памятник ее создателю — академику А.П. Александрову, которого называют отцом советского атомного флота. «Анатолий Петрович прожил очень длинную жизнь… Четыре поколения подводных лодок были созданы под его руководством, — говорит президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. — Эти четыре поколения плавают и обеспечивают нашу гарантированную независимость. И следующее поколение уже тоже почти готово. И в этом — величие людей, на плечах которых мы стоим!»

Академик А.П. Александров был президентом Академии наук СССР с 1975 по 1986 год.

Источник: НИЦ «Курчатовский институт».

Новости Российской академии наук в Telegram →