Академия

В местонахождении триасового периода найдена переходная форма между комарами и мухами

В местонахождении триасового периода найдена переходная форма между комарами и мухами

Рубрика Исследования

Отряд двукрылых (Diptera) включает, как и следует из названия, насекомых лишь с одной парой крыльев. Строение тела двукрылых может быть сведено к двум основным типам: комары c многочлениковыми усиками-антеннами и мухи с трёхчлениковыми антеннами.

Эта разница была замечена давно: двукрылых разделили на длинноусых Nematocera и короткоусых Brachycera еще в первой половине XIX века. Но как часто бывает, названия условны: усики комаров не обязательно длинные (можно вспомнить мошек), а усики мух не обязательно короткие, бывают во много раз длиннее головы насекомого. В усиках мух всегда не больше 8–10 члеников (обычно — гораздо меньше), и такой вариант считается исходным для Brachycera. Обычно усик мухи усложнен: третий членик гораздо крупнее следующих, которые либо просто уменьшаются к вершине, либо образуют аристу — тонкую несегментированную щетинку.

Мухи эволюционно более продвинуты, чем комары, и логично ожидать, что они появились на Земле позже. Самые древние двукрылые известны из анизийских отложений среднего триаса Европы, им около 245 млн лет. При этом разнообразные комары и единственная муха были обнаружены в одном местонахождении — в знаменитом французском лагерштетте Гре-а-Вольция (Grès à Voltzia) в Вогезских горах. Муху Gallia отнесли к современному семейству рагионид исходя из жилкования крыла с замкнутой кубитальной ячейкой (это основная черта крыла Brachycera).

Рагиониды включают самых примитивных ныне живущих мух и считаются базальными Brachycera. В ископаемом состоянии они многочисленны и разнообразны в мезозойских отложениях Евразии, начиная со средней юры, но в триасе Gallia долго оставалась единственной находкой.

Крылья Gallia alsatica Krzemiński et Krzemińska, 2003, голотип; Франция, средний триас

Отпечатки среднетриасовых мух Gallia alsatica Krzemiński et Krzemińska, 2003: a, b, d – общий вид различных экземпляров (?самки); с, e, f – фрагменты тела: с, e – головы с антеннами, f – грудь с крыльями; масштабный отрезок: a, b, d – 1 мм, c, e, f – 0.5 мм

Палеоэнтомологи из Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН (Москва) и Музея естественной истории Стейнхардта (Тель-Авив) переизучили ранее собранный материал из французского местонахождения и обнаружили в нем еще несколько экземпляров этих мелких мух (длина крыла 2–3 мм). Хотя крыло у них вполне мушиное, с замкнутой кубитальной ячейкой, усики оказались комариными, состоящими из 16 практически одинаковых члеников. Систематическое положение Gallia пришлось пересматривать, поскольку третий членик ее усика не особенный, как у рагионид, а само число члеников характерно для Nematocera. Получается, что «нормальных» мух в триасе пока не обнаружено, а известны лишь «длинноусые короткоусы» — редкая переходная форма между более примитивными и более продвинутыми группами двукрылых насекомых.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда, грант 21-14-00284. Результаты опубликованы в журнале Diversity.

Источник: ПИн РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →