Академия

В МГУ прошла традиционная новогодняя встреча с членами российских академий

В МГУ прошла традиционная новогодняя встреча с членами российских академий


«Российскую академию наук и Московский университет объединяют многие годы общей истории, яркие научные достижения, общий взгляд на будущее. И предстоящий 300-летний юбилей РАН — это замечательный повод, чтобы обратиться к общим традициям Академии наук и МГУ, в числе которых открытость, приумножение знаний, воспитание молодёжи в духе уважения к своей стране», — отметил глава РАН академик Геннадий Красников, выступая на традиционной новогодней встрече с членами российских академий в МГУ имени М.В.Ломоносова.

Президент РАН поздравил коллектив университета с Новым годом и отметил, что сотрудники МГУ бережно хранят университетские традиции и приобщают к ним подрастающее поколение. По словам Геннадия Красникова, такой подход позволяет обеспечить преемственность в науке и продолжать развивать научные школы Московского государственного университета. 

Мероприятие открыл ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий, который рассказал присутствующим о значимых результатах Московского университета в 2023 году.

Отчет о работе ведущего университета страны, рассказ о многообразном партнерстве МГУ с Российской академией наук Виктор Садовничий начал с обращения к цифрам. Сегодня в Московском университете работают 307 представителей академической корпорации. Среди них 117 академиков и 113 членов-корреспондентов РАН, в том числе 3 вице-президента и 12 членов президиума Академии наук. Упрочению сотрудничества университетского сообщества с РАН было посвящено «стратегически важное», по словам ректора, мероприятие – совместное заседание совета Российского Союза ректоров и президиума РАН, которое состоялось 25 ноября 2022 года в историческом здании Московского университета на Моховой. По его итогам было принято совместное постановление о работе в области подготовки кадров, собран и в настоящее время анализируется большой объем информации о взаимодействии высшей школы и академии наук (совместные кафедры, сетевое взаимодействие, аспирантуры и т.д.). Его результаты планируется доложить на одном из заседаний президиума Академии.


Новости Российской академии наук в Telegram →