Академия

В Минске прошло выездное заседание Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ

В Минске прошло выездное заседание Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ

Рубрика Управление международного сотрудничества

29 июня 2023 года в г. Минск (Республика Беларусь) состоялось выездное заседание Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ).

От Российской академии наук (РАН) в мероприятии приняли участие руководитель направления по международному научно-техническому и инновационному сотрудничеству Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, заместитель начальника Управления международного сотрудничества РАН Виталий Мальцев и ответственный секретарь Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, главный специалист отдела международных организаций Управления международного сотрудничества РАН Сергей Поликарпов.

Открыла заседание Председатель Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ (Комиссия), Заведующая кафедрой эндокринологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, Председатель Белорусского общества эндокринологов, доктор медицинских наук, профессор Лариса Данилова.

На заседании были рассмотрены вопросы формирования организационно-правовых механизмов деятельности Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности государств – участников СНГ, о которых рассказала руководитель направления правового сопровождения деятельности Комиссии, профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ), член Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, доктор юридических наук Нелли Дивеева.

Участники заслушали информацию об основных положениях проекта модельного закона «О лекарственном обеспечении в государствах – участниках СНГ», разрабатываемого в соответствии с Перспективным планом модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на период 2023-2025 годов.

Руководитель комитета по биобезопасности Комиссии, заведующий кафедрой медицинского права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, член Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, доктор юридических наук, профессор Александр Мохов в своем выступлении подробно остановился на правовых основах биобезопасности в лекарственном обеспечении населения государств – участников СНГ.

Социально-экономические предпосылки для разработки основ лекарственного страхования в государствах – участниках СНГ представил главный научный сотрудник Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, член Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, доктор экономических наук, профессор Владимир Гришин.

Руководитель направления проектной деятельности Комиссии, доцент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ, врач-эпидемиолог Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова, СПбГУ, кандидат медицинских наук Лидия Сопрун и член Комиссии, врач-уролог городской клинической больницы №52 Департамента здравоохранения города Москвы, кандидат медицинских наук Григорий Лосев подробно остановились на вопросе подготовки технических заданий по разработке проектов методических рекомендаций по проведению доклинических и клинических исследований, оценки технологий здравоохранения и оценки технологий управления здравоохранением, создания по ним научно-методических образовательных центров в государствах – участниках СНГ и определили общие подходы.

Заместитель председателя Комиссии, директор международной некоммерческой организации «Евразийское сотрудничество по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья», кандидат медицинских наук Сергей Савашинский обратил внимание на возможности совместной деятельности Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ и Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности государств – участников СНГ с национальными статистическими структурами Содружества по разработке регистров пациентов с различными заболеваниями.

Перспективы международного инновационного сотрудничества по функциональным и специализированным продуктам питания в государствах – участниках СНГ обозначил в своем выступлении руководитель направления по международному научно-техническому и инновационному сотрудничеству Комиссии, заместитель начальника Управления международного сотрудничества РАН, член Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Виталий Мальцев.

На заседании выступила член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, член Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека и член Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Тамара Долгошей.

Участие в мероприятии приняли действующие члены Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, представители Исполнительного комитета СНГ, Российской академии наук, Национальной академии наук Беларуси, а также члены Правления международной некоммерческой организации «Евразийское сотрудничество по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья».

Следующее заседание Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ решено провести в г. Бишкек (Кыргызская Республика) в ноябре 2023 года.

Новости Российской академии наук в Telegram →