Академия

В Москве наградили победителей премии «За верность науке»

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

Торжественная церемония чествования победителей IX Всероссийской премии «За верность науке» состоялась 26 октября в концертном зале «Зарядье». В нынешнем году премии были удостоены учёные-популяризаторы, научные журналисты, а также культурные и медийные проекты, направленные на распространение научных знаний и пропаганду научных достижений.

Победителями премии стали:

1.    Номинация «Наука — миру» — атомный квиз Global Atomic Quiz от Госкорпорации «Росатом» и видеоблога Naked Science.

2.    Номинация «Десятилетие науки и технологий» — коллектив музея БИОТЕХ Федерального исследовательского центра биотехнологии РАН.

3.    Номинация «Лучший научно-популярный студенческий проект» — студенты Санкт-Петербургского государственного университета с мультимедийной выставкой-архивом «Другой Менделеев. Судьба морского офицера».

4.    Номинация «Научно-популярный проект года» — сообщество «ВНауке» в социальной сети «ВКонтакте», Департамент по работе с сообществами VK.

5.    Номинация «Наставник» — Пётр Ширков, Объединённый институт ядерных исследований.

6.    Номинация «Специальный приз имени Даниила Гранина» — книга «Химия с Артемом Огановым».

7.    Номинация «Наука — это модно» — видеопроект «Глазами геолога», кандидат геолого-минералогических наук Исхак Фархутдинов.

8.    Номинация «Защита исторической правды» — спецпроект «Дорога жизни», Информационное агентство России ТАСС.

9. «Наука как искусство» — проект «Биостанция. Лаборатория технологического искусства», Институт физиологии имени И. П. Павлова РАН.

10. Номинация «Специальный приз за популяризацию атомной отрасли» (Госкорпорация «Ростех») — спецпроект в СМИ «Оказывается, они российские», РБК.

11. Номинация «Специальный приз за популяризацию отечественных разработок» (Госкорпорация «Росатом») — документальный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее», НИУ ВШЭ и телеканал RT.

12. Номинация «Специальный приз за популяризацию космической отрасли» (Госкорпорация «Роскосмос») — просветительский марафон «Ключ на старт», Российское общество «Знание».

13. Номинация «Научный журналист года» — Александр Грек, проект «TechInsider».

14. Номинация «Научная пресс-служба года» — Институт космических исследований РАН.

«Это совершенно фантастический проект, и я очень благодарен коллегам, которые его развивают. Он крайне важен и очень полезен для каждого из нас, для нашей страны в целом», — заявил вице-президент РАН академик Владислав Панченко, вручая награду в номинации «Наука — это модно».

На церемонии также выступил вице-президент РАН, директор института археологии РАН академик Николай Макаров, который подчеркнул значимость гуманитарных научно-популяризаторских инициатив: «Наука часто воспринимается в контексте технологий, но она также имеет и огромную гуманитарную составляющую, которая не менее важна. В будущем году мы будем праздновать 300-летие Российской академии наук, и все эти триста лет российская академическая наука занималась поиском и защитой исторической правды», — отметил учёный, вручая статуэтку победителям в номинации «Защита исторической правды».

Источник: Минобрнауки России.

Новости Российской академии наук в Telegram →