Академия

В Москве проходит Третья международная конференция «Наука на МКС», посвящённая 25-летию Международной космической станции

В Москве проходит Третья международная конференция «Наука на МКС», посвящённая 25-летию Международной космической станции

Конференция открылась 20 ноября 2023 г. в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН). В ней принимают участие учёные Российской академии наук, ведущие специалисты ракетно-космической отрасли, космонавты. Они обсуждают научные исследования, которые проводятся на МКС, их результаты, а также дальнейшие перспективы использования МКС для развития науки. С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

На открытии конференции выступили Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва академик РАН Владимир Соловьев, российские и зарубежные ученые.  

Конференция приурочена к 25-летию Международной космической станции. 20 ноября 1998 года ракета-носитель «Протон-К» вывела с космодрома Байконур на орбиту первый модуль МКС, который создали в России. В том же году к модулю «Заря» был пристыкован модуль Unity – началась сборка крупнейшего в истории человечества рукотворного объекта на околоземной орбите. 

С 2000 года на МКС работают экипажи длительных экспедиций. Сейчас на станции проводят научные исследования и эксперименты российские и зарубежные космонавты.

Мероприятия конференции продлятся до 23 ноября 2023 г. и в последний день пройдут в павильоне «Космос» на ВДНХ.

Запись выступлений на конференции можно посмотреть здесь.