Академия

В Новосибирске представили работу объектов научно-популярного туризма

В Новосибирске представили работу объектов научно-популярного туризма

Рубрика Популярная наука

В новосибирском Академгородке завершился пресс-тур по объектам национального проекта «Наука и университеты» и научно-популярного маршрута, созданного в рамках Десятилетия науки и технологий. Учёные представили свои уникальные разработки и исследования, среди которых оборудование для «мегасайенс» — установка СКИФ и позитронный коллайдер.  

Во время поездок туристы могут ощутить себя полноценными участниками исследований и на собственном опыте узнать, что такое современная российская наука и кто такие современные учёные.

К примеру, научные сотрудники Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН объяснили участникам тура механизм работы настоящего электрон-позитронного коллайдера ВЭПП-2000 (встречные электрон-позитронные пучки) и установки бор-нейтронозахватной терапии. На экскурсии гостям также рассказали, как лечить рак атомным взрывом и показали оборудование, созданное для установки класса «мегасайенс» — источника синхротронного излучения «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). Она создается для изучения строения и свойств различных объектов на микро- и наноуровне.

«Установка предоставит ученым особый инструмент для исследований. А это значит, что нас ждут революционные открытия в сфере фармацевтики, биотехнологий, исследований и создании материалов, изучении сложных теплофизических процессов», — подчеркнула заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. 

В лаборатории низкоуглеродных химических технологий факультета естественных наук Новосибирского государственного университета (НГУ), ученые продемонстрировали разработку TADF-эмиттеров — химических светящихся веществ, которые можно использовать для создания экранов смартфонов, светодиодов, криптографической защитной печати. А при посещении научно-образовательного центра «Эволюция Земли» НГУ туристы смогли узнать подробности о строении Земли, ее месте в космическом пространстве, увидеть образцы пород и минералов с больших глубин планеты, метеориты и многое другое.

Как отметил ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук, благодаря нацпроекту в университете были созданы Международный математический центр и Центр национальной технологической инициативы по новым функциональным материалам, а также шесть молодёжных лабораторий. Их коллективы работают над оптимизацией сенсорных систем, созданием композитов для электроники, обработкой и анализом сейсмических данных, разработкой новейших медицинских технологий и другими актуальными наукоемкими задачами. 

«Прямо сейчас строится и кампус мирового уровня, который станет точкой притяжения молодёжи не только Новосибирска, но и соседних городов и регионов. И мы рады принять в гости пресс-тур, организованный в рамках Десятилетия науки и технологий, чтобы показать, что проведение исследований на фронтире науки — это приоритет и преимущество нашего университета», — пояснил он.

В Институте цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ СО РАН) были показаны основные стадии работы с животными в SPF-виварии: хранение биоколлекций в криохранилище, создание экспериментальных линий животных в центре репродуктивных технологий и изучение их на одном из самых мощных в стране томографов. Дополнительно ученые рассказали о продолжительном исследовании: на протяжении более 60 лет проводились эксперименты в целях воспроизведения процесса одомашнивания животных, а теперь с помощью дружелюбных и агрессивных лис изучают, как работают гены, отвечающие за стресс, агрессию и дружелюбие. 

Отметим, маршруты научно-популярного туризма созданы в 12 разных регионах страны, от Калининграда до Дальнего Востока. Ранее в рамках пресс-туров о своих разработках рассказали представители научных организаций Нижнего Новгорода, Москвы и Московской области. К 2025 году планируется существенно увеличить перечень направлений и запустить маршруты в 40 субъектах нашей страны.

Тур в Академгородке прошёл в рамках X Международного форума технологического развития «Технопром-2023».

Источник: Минобрнауки.

Новости Российской академии наук в Telegram →