Академия

В Новосибирском Академгородке состоится серия мероприятий для учителей математики и информатики базовых школ РАН

В Новосибирском Академгородке состоится серия мероприятий для учителей математики и информатики базовых школ РАН

Рубрика Базовые школы

С 26 по 30 сентября 2022 года на базе Института математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН, одного из мировых научных математических центров, впервые будут проведены уникальные научно-популярные мероприятия для учителей математики и информатики базовых школ РАН.

Свое участие в работе подтвердили более 40 педагогов из 29 общеобразовательных организаций, расположенных в 18 регионах нашей страны.

Слушателей ожидает насыщенная, увлекательная и содержательная программа, направленная на популяризацию и пропаганду науки, обсуждение важных и значимых научных открытий, о которых учителя смогут рассказать своим ученикам и коллегам, обмен опытом по развитию навыков исследовательской работы у учеников и поиску эффективных путей их ориентации на выбор своей будущей профессиональной карьеры в сфере науки и высоких технологий.

С научно-популярными лекциями перед участниками мероприятий выступят:

Аветисян Арутюн Ишханович, академик РАН, д.ф.-м.н., директор Института системного программирования РАН

Борисов Игорь Семенович, д.ф.-м.н., профессор, г.н.с. Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН

Булгакова Татьяна Евгеньевна, к.ф.-м.н., доцент Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ)

Войтишек Антон Вацлавович, д.ф.-м.н., в.н.с. Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

Логачев Павел Владимирович, академик РАН, д.ф.-м.н., директор Института ядерной физики СО РАН

Ляпунов Игорь Борисович, к.п.н., доцент СУНЦ НГУ

Мазур Мария Ивановна, к.п.н., зам. директора ОЦ «Горностай», учитель математики

Панин Иван Александрович, член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., г.н.с. Санкт-Петербургского отделения Математического института им.В.А. Стеклова РАН

Пащенко Михаил Георгиевич, к.ф.-м.н., доцент СУНЦ НГУ

Путинцева Ирина Германовна, директор ОЦ «Горностай», Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный работник образования Новосибирской области

Редько Наталья Петровна, зав. кафедрой математики и информатики ОЦ «Горностай»

Савватеев Алексей Владимирович, член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., в.н.с. Центрального экономико-математического института РАН

Сопочкин Сергей Владимирович, директор Лицея № 130 имени академика М.А. Лаврентьева

Стукачева Марина Викторовна, к.ф.-м.н., доцент СУНЦ НГУ

Тайманов Искандер Асанович, академик РАН, д.ф.-м.н., зав. кафедрой геометрии и топологии НГУ

Трепакова Светлана Борисовна, доцент СУНЦ НГУ

Фирюлина Анастасия Владиславовна, учитель первой категории Центра образования «Лицей ИНТЕГРАЛ»

Шафаревич Андрей Игоревич, член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., декан механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Черных Алена Алексеевна, учитель высшей категории ОЦ «Горностай»

В рамках программы также состоятся мастер-классы и круглые столы, на которых будут обсуждаться вопросы организации исследовательской деятельности школьников; решения олимпиадных задач по математике и информатике; проведения урочной и внешкольной деятельности обучающихся, в том числе в ходе посещения базовых школ РАН, расположенных на территории Новосибирского Академгородка: Образовательного центра «Горностай» и Лицея № 130 имени академика М.А. Лаврентьева.

Слушатели получат возможность не только посетить научно-популярные лекции, но и познакомиться с деятельностью научных, исследовательских центров Новосибирского Академгородка, среди которых:

Институт математики имени С.Л. Соболева СО РАН

Институт ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН

Специализированный учебно-научный центр НГУ

Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Несмотря на плотный график предстоящей работы, в программе мероприятий нашлось место для проведения экскурсий в музеи и посещения выставок в Новосибирском Академгородке.

Для справки: серия мероприятий для учителей математики и информатики базовых школ РАН проводится в Новосибирском Академгородке в рамках реализации проекта «Базовые школы РАН», в котором участвует 108 общеобразовательных организаций из 32 регионов Российской Федерации.