Академия

В Орле найдена пищаль допетровского времени

Рубрика Исследования

Пищаль первой половины XVII века обнаружена археологами Института археологии  РАН при раскопках на территории мемориального парка «Орловская крепость». Целый ствол малокалиберного орудия и фрагмент казенной части такой же пищали найдены возле южной части фундамента дома, обозначенного на карте 1727 года как «воеводская изба». 

Как полагает специалист по военной истории Русского государства XVI–XVII веков, историк Алексей Лобин, орудие могло быть изготовлено в первой трети XVII века в русских мастерских.

«Такие пищали в допетровской Руси назывались «волконея, волконейка» — это переогласовка  западноевропейского названия оружия этого типа «фалконет». Сейчас мы не можем точно сказать, где и когда была сделана эта пищаль. У нас есть две версии времени ее производства: либо она была изготовлена до 1615 года и ее использовали для обороны Орла во время похода Лисовского, либо её привезли в Орловскую крепость уже после 1636 года, когда город начал возрождаться после пожара. Точнее определить, как она связана с историей города, мы сможем после дальнейших исследований», — сказал руководитель Сейминско-Суджинской экспедицией ИА РАН Олег Радюш.

Орнамент на стволе пищали из Орла

Пищаль из фондов Угличского государственного историко–архитектурного и художественного музея

Пищали — орудия для прицельной огневой стрельбы — появились на Руси в XIV веке. Один из крупных  центров производства подобных орудий находился в Устюжне Железнопольской (современная Вологодская область). Развитию металлообработки в этом регионе способствовали богатые залежи железной руды, которые находились преимущественно в грунте болот и озёр. Такую руду называли «болотной», а места, богатые рудой, получили название «Железного поля».

С начала XVI века в Устюжне начинают активно развиваться оружейные промыслы: исторические документы свидетельствуют, что с самого начала русско-польской войны 1608–1618 года устюжанским оружейникам поступало большое количество заказов на изготовление пищалей, пушек, самопалов и ядер.

Как пояснил Алексей Лобин, исходя из анализа размеров, техники и морфологических особенностей ствола, можно предположить, что найденное орудие относится к разряду массово произведенных в первой трети XVII века «волконеек» — кованных фальконетов. Центром их производства была Устюжна Железопольская, но однозначно утверждать, что пищаль из Орла была произведена в Устюжне, нельзя.

Верхняя часть ствола украшена декором в виде змеиной головы. Аналоги пищали «змеиная голова» известны и находятся в музеях Москвы, Углича, Перми. В частности, в Угличском государственном историко–архитектурном и художественном музее хранится 11 фальконетов с калибром 41–45 мм и длиной 1985–2020 мм, ствол которых имеет декоративное оформление в виде змеиного тела с чешуйчатым орнаментом. Дульный срез пищалей оформлен в форме головы змеи с открытой пастью. Эти орудия сделаны по единой технологии: они не литые, выкованы из железа и состоят из трёх частей, сваренных между собой. 

В 1615 году под Орлом произошло военное столкновение отряда легкой польской кавалерии под командованием Александра Лисовского и отряда царских ратных людей во главе с князем Дмитрием Пожарским. Сражение шло в течение шести дней, в течение которых противники не уступали позиции, но затем Лисовский внезапным штурмом взял Орёл и сжёг деревянные укрепления.

Чертёж Орла Петра Ботвиньева 1727 года, на котором литерой Е обозначена «воеводская изба»

Заново город был отстроен на старом месте лишь в 1636 году. Согласно «Описной книге пушек, пищалей и военных снарядов, учиненной в царствование Михаила Федоровича» 1647 года, в 1636 году в Орёл были отправлены две железные полковые пищали (кроме других медных орудий и затинных пищалей), в 1646 году в Орле было пять «пищалей железных полковых». Возможно, найденные ствол и фрагмент ствола принадлежат к указанным в описи орудиям.

«Вероятно, после участия в военных действиях пищаль завершила свой век как сигнальная пушка, чем и объясняется её хорошая сохранность», — пояснил Олег Радюш.

Пищаль in situ

Источник: пресс-служба ИА РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →