Академия

В Приморье планируют получить потомство редкого трепанга-альбиноса

Рубрика Исследования

Редко встречающийся в природе трепанг-альбинос появился в коллекции Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН во Владивостоке, теперь ученые намерены получить от него потомство, сообщили в Telegram-канале научного центра.

«В нашей Аквариальной (отдел аквариальной — ред.) вчера поселился крайне редко встречающийся в природе трепанг-альбинос. Это уже вторая за этот год особь снежно-белого трепанга, который теперь будет жить в нашем Центре», — говорится в сообщении.

специалист Аквариальной Центра ННЦМБ ДВО РАН Александр Худолеев

Отмечается, что появился редкий трепанг в институте благодаря ученым Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) ДВО РАН: три года он обитал под пирсом на Морской экспериментальной станции «Попова» ТОИ в бухте Алексеева на острове Попова. Это бентосные животные с очень ограниченной двигательной активностью, им комфортно в закрытых бухтах.

Специалист Аквариальной Александр Худолеев планирует получить потомство белого трепанга.

«У Александра теперь появилась настоящая мечта: получить и развести в наших аквариумах потомство белого трепанга. Это — раздельнополые животные… Понять, кто есть кто из уже двоих особей, пока не получится, так как трепанги абсолютно внешне никак не различаются по полу. Дадим нашему новому питомцу время на акклиматизацию. А вот что может из этого получиться, это мы узнаем, возможно уже к следующему лету», — отмечают в центре.

Учёные добавляют, что в Аквариальной центра есть все необходимые для размножения гидробионтов условия.

Трепанг (морской огурец, морской женьшень) — беспозвоночное животное, из-за своих целебных свойств находится на грани полного истребления. Считается, что он эффективен при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, обладает мощными стимулирующими и укрепляющими свойствами, широко используется в китайской медицине. Добыча диких особей трепанга на Дальнем Востоке запрещена.

По данным Центра, трепанги-альбиносы отмечаются очень редко — одна особь на несколько тысяч. Их встречали у побережья Японии, в Жёлтом море, а также в Приморье.

Источник: РИА.

Новости Российской академии наук в Telegram →