Академия

В РАН обсудили проблемы социального неравенства

10 июня 2023 г. состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное экономическим и социологическим аспектам социального неравенства.

Провели заседание сопредседатели Совета академики РАН Гарегин Тосунян и Абдусалам Гусейнов.

С докладами выступили Абел Аганбегян, академик РАН, д.э.н., Александр Широв, член-корреспондент РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Руслан Гринберг, член-корреспондент РАН, д.э.н., научный руководитель Института экономики РАН, Андрей Галкин, директор Департамента демографической и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и Юлия Епихина, к.социол.н., ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН.

В своем докладе «Социальное неравенство и связанное с ним ограничение роста российской экономики» Абел Аганбегян сравнил Россию с другими странами по ключевым показателям уровня социального неравенства. Занимая среди 130 значимых стран по уровню образования 29-е место, а по уровню экономического развития 40-е место, Россия по бедности населения и социальному неравенству по доходам занимает 70-80-е места. При этом бедность по жилью в три раза выше, чем бедность по доходам. А. Аганбегян подчеркнул, что в первую очередь следует повысить уровень беднейших слоев населения, подняв минимальный уровень зарплаты с 18 тыс. до 30 тыс. рублей. По оценкам докладчика, нужно втрое повысить уровень пенсий. Кроме того, необходимо увеличение расходов на здравоохранение и образование, а также создание социальных лифтов.

Доклад Александра Широва «Доходы населения как фактор экономического роста» был посвящен анализу структурных факторов сохранения экономического неравенства в России. Александр Широв отметил, что на протяжении 15 лет развитие российской экономики сдерживается парадоксом российского потребления - неизменной структурой затрат населения, в которой доля затрат на базовые продукты и услуги превышает 60%, что существенно выше, чем в сопоставимых по экономическому развитию странах. По мнению докладчика, главным резервом роста доходов населения является повышение заработной платы в соответствии с параметрами роста спроса и предложения на рынке труда, а уровень расходов бюджета России на социальную политику может быть повышен на 10% без ущерба для развития экономики.

Руслан Гринберг в своем выступлении отметил, что изменения в экономической политике тесно связаны с изменениями в политической системе, а также подчеркнул, что в этом контексте особое значение приобретает сохранение среднего класса, сокращение которого в развитых странах связано с появившейся возможностью извлекать прибыль без инвестирования в основной капитал.

Юлия Епихина в докладе «Как россияне воспринимают неравенство» отметила, что оценка неравенства определяется не столько объективным уровнем экономического благополучия, сколько субъективными факторами. Наиболее болезненно большинством россиян воспринимается неравенство в доходах, больше половины респондентов по-прежнему считают противоречия между богатыми и бедными острыми, а 90% согласились с тем, что государственные блага распределяются несправедливо.

Андрей Галкин в выступлении «Государственная политика по снижению доходного неравенства и бедности: статистика, текущие результаты и задачи» констатировал сглаживание социального неравенства в России. По его данным, в 2022 году достигнуты наименьшие показатели неравенства и уровня бедностиуровень бедности находится на историческом минимуме, 9,8% населения являются бедными, а доход 10% наиболее бедных по итогам 2022 года вырос на 3941₽ (+41%). Среди мер государственной поддержки, которые повлияли на уровень бедности в 2022 г., А. Галкин указал на повышение прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда и пенсий, реализацию социального контракта, выплаты беременным женщинам и малоимущим семьям на детей, индексацию пособий по инфляции, снижение безработицы и рост заработных плат. 

С презентациями А. Аганбегяна, А. Широва, А. Галкина и Ю. Епихиной можно ознакомиться по ссылке.