Академия

В РАН обсудили земельный потенциал России

В Российской академии наук состоялось заседание Межведомственного координационного совета РАН по исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий. Его участники обсудили развитие земельного потенциала России, меры по его рациональному использованию и охране и другие вопросы.


С приветственным словом к участникам обратился глава РАН академик Геннадий Красников.

«Наша страна обладает колоссальными земельными ресурсами. Её земельный фонд составляет порядка 12,5% мировой территории. В России сосредоточено 55% чернозёмных почв планеты. И конечно, от грамотной, комплексной земельной политики во многом зависят будущее страны, благополучие её граждан и достаток семей», - отметил академик РАН Геннадий Красников.

В заседании также приняли участие советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, вице-президент РАН академик Николай Долгушкин, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Светлана Ходнева, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных и другие.

Фото: Н. Степаненков.