Академия

В РАН почтили память сотрудников академии, погибших в годы Великой Отечественной войны

В РАН почтили память сотрудников академии, погибших в годы Великой Отечественной войны

В РАН почтили память сотрудников академии, погибших в годы Великой Отечественной войны
4 мая в Российской академии наук состоялась традиционная церемония возложения цветов к мемориалу у Александринского дворца.
 Академическая наука с первых дней Великой Отечественной войны присоединилась к защите страны. На следующий день после начала войны учёные приняли резолюцию, требующую мобилизовать научные ресурсы на выполнение задач по укреплению военной мощи: обеспечить исследовательские работы в оборонной области необходимыми силами, оборудованием и материалами.  

«Многие из тех, кто воевал и потом вернулся, всю свою оставшуюся мирную жизнь посвятил служению Родине, восстанавливая её фактически из руин. Это и члены-корреспонденты, и академики, и те, кто работал с ними рядом: сотрудники аппаратов и простые учёные, которые работали в институтах, создавали в том числе и атомное оружие, которое обеспечило государственный суверенитет страны и космический проект. Они создавали ту великую страну, в которой большинство из здесь присутствующих родилось», ― заявил вице-президент РАН академик Степан Калмыков.

На памятной плите у Александринского дворца фамилии одиннадцати сотрудников академии, принявших участие в войне. Среди них и имя старшего преподавателя английского и французского языков в АН СССР Поля Моисеевича Стамбульчика. Несмотря на бронь от академии, серьёзные проблемы со зрением и двухлетнюю дочь, в июле 1941 г. он отправился на фронт добровольцем с Первой дивизией народного ополчения Ленинского района Москвы. Осенью 1941 г. он пропал без вести. Об этом рассказал внук учёного-фронтовика Григорий Зильберт. Фотографию деда он передал на память в Российскую академию наук.

Торжественный митинг в память о погибших в годы Великой Отечественной войны ― многолетняя традиция в Российской академии наук. День Победы ― священная дата для всей страны, и память, которую надо беречь всеми силами, говорили на митинге. «Кто-то говорит о героях как о тех, кто поднимался в атаку. Кто-то говорит о героях, стоявших за станками, об ученых, изобретавших в кратчайшие сроки новейшее по тем временам оружие, которое в конечном итоге стало оружием победы», ― сказал кандидат технических наук, консультант Информационно-аналитического центра «Наука» РАН полковник Андрей Тимохин

Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы. 

Фото: Юлия Матросова.

Новости Российской академии наук в Telegram →