Академия

В РАН прошли XXXIV Семёновские чтения

В здании Президиума Российской академии наук состоялись традиционные Семёновские чтения. В ходе мероприятия исследователи, эксперты и участники чтений обсудили богатое научное наследие Нобелевского лауреата академика АН СССР Николая Семёнова, а также современные исследования, базирующиеся на трудах выдающегося учёного.

Во вступительном слове вице-президент РАН, научный руководитель ФИЦ ПХФ и МХ РАН академик РАН Сергей Алдошин подчеркнул многогранный вклад Николая Семёнова в мировую науку.

«Мы собираемся здесь, чтобы вспомнить идеи великого Николая Николаевича. И сегодняшние доклады также будут связаны с его задумками, которые живут до сих пор, порождают новые направления научных исследований», – сказал он.

С приветствием к собравшимся обратился председатель Комиссии РАН
по изучению научного наследия выдающихся учёных член-корреспондент РАН Юрий Батурин. Он поздравил участников с открытием очередных Семёновских чтений, добавив, что сегодня все активнее увековечивается наследие и личность выдающегося учёного – устанавливаются памятники, его именем называются улицы, проспекты российских городов, по всей стране в его честь проводятся значимые научные мероприятия.

На чтениях прозвучали научные доклады члена-корреспондента РАН Евгения Николаева на тему «100 лет отечественной масс-спектрометрии: роль школы Н. Н. Семёнова в становлении современной мировой масс-спектрометрии», сообщения экспертов и молодых учёных из Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН, Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН. Исследователи обсудили тему квантовых клеточных автоматов, перспективы применения пищевых биополимеров, вопросы использования низкоразмерных наноструктур для производства водорода, а также проекты в области литографических материалов для микроэлектроники и других важных направлений промышленности.

Новости Российской академии наук в Telegram →