Академия

В РАН прошло прощание с академиком Анатолием Ивановичем Григорьевым

В РАН прошло прощание с академиком Анатолием Ивановичем Григорьевым
В Российской академии наук прошло прощание с основоположником мировой космической медицины академиком Анатолием Ивановичем Григорьевым, ушедшим из жизни 11 февраля 2023 г. в возрасте 79 лет. Ученый, организатор, друг и учитель — его память пришли почтить ученые и политики, объединенные фигурой этого выдающегося человека. Президент РАН Г.Я. Красников, помощник президента России А.А. Фурсенко, научный руководитель Института космических исследований РАН Л.М. Зеленый произнесли слова последнего прощания. Были прочитаны письма с соболезнованиями от президента Российской Федерации В.В. Путина, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничего, генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Ю.И. Борисова.

Академик А.И. Григорьев был одним из основоположников мировой космической медицины. Всегда мечтавший о космосе, сам он не смог отправится на орбиту по состоянию здоровья. Однако именно его работы, в которых совмещались достижения физиологии и технологического прогресса, стали залогом того, что космонавты со всего мира возвращаются на Землю здоровыми и бодрыми. Под его руководством или при его непосредственном участии были проведены исследования работы различных систем организма в космических полетах. Его вклад в решение фундаментальных и прикладных проблем космической биологии и медицины позволил осуществлять самые продолжительные в мировой практике космонавтики пилотируемые полеты на орбитальных космических станциях.

«Родственники, коллеги, друзья. Сегодня тяжелый день — мы прощаемся с выдающимся человеком, выдающимся ученым. Анатолий Иванович посвятил всю свою жизнь науке, был одним из основоположников физиологии экстремального состояния, космической медицины, телемедицины, создателем целой научной школы. В нашей памяти он навсегда останется уникальным человеком, который создавал вокруг себя комфортную атмосферу, с которым всегда было приятно общаться. Спи спокойно, дорогой Анатолий Иванович. Память о тебе останется надолго в наших сердцах», — произнес в прощальной речи президент РАН Г.Я. Красников.

«Я благодарен судьбе за то, что мы дружили. Он был человеком мыслящим энциклопедически, по самым разным направлениям, выходящим за рамки медицины и космоса. Анатолий Иванович был блестящим организатором науки. При этом многие вещи он делал ненавязчиво, уходя от конфликтов, но решая вопросы. Это тоже было его уникальным умением. Он был авторитетным человеком — я знаю несколько случаев, когда президент связывался с ним и выяснял его точку зрения по самым неожиданным вопросам. Мы будем его помнить», — сказал помощник президента России А.А. Фурсенко.

«В последние годы мы редко видели Анатолия Ивановича из-за его болезни. Неизбежное случилось, — начал прощальную речь научный руководитель ИКИ РАН Л.М. Зеленый. — На заседаниях совета по космосу его отсутствие в последние годы чувствовалось физически. Он всегда умел улыбкой и шуткой, доброжелательными комментариями разрядить обстановку при решении самых тяжелых вопросов. За последние годы он написал очень много важных научных работ. Нам будет его очень не хватать».

На церемонии прощания также была зачитана телеграмма президента РФ В.В. Путина: «Родным и близким академика РАН А.И. Григорьева. Искренне разделяю горе, постигшее вашу семью. Ушел из жизни выдающийся ученый, крупный организатор науки. С именем академика Григорьева связаны яркие открытия и разработки в передовых областях космической биологии и медицины, авторитетная научная школа, целая плеяда талантливых единомышленников. Светлая память об этом замечательном человеке, настоящем подвижнике, навсегда сохранится в сердцах его близких, коллег, друзей».

«Тяжелым ударом для нас стало известие о кончине Анатолия Ивановича Григорьева, нашего коллеги, дорогого друга и соратника, — сообщил в письме ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, — Ушел из жизни сильный духом, волевой, благородный и жизнерадостный человек, искренне преданный служению науке и ставший по-настоящему родным Московскому университету».

«Примите мои глубокие соболезнования в связи с кончиной Анатолия Ивановича Григорьева. Ушел из жизни выдающийся ученый, один из основоположников мировой космической медицины. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким Анатолия Ивановича. Уверен, что светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал и ценил», — передал в письме генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Ю.И. Борисов.

Анатолий Иванович Григорьев останется в памяти людей как талантливый физиолог и ученый, чуткий, мудрый организатор и добрый друг. В то время как научное наследие академика, определившее на годы вперед принципы космической медицины, продолжит жить вместе с его коллегами и учениками. 

Фото: Ольга Мерзлякова.
Текст: Никита Ланской.
Источник: пресс-служба РАН.