Академия

В РФ есть опыт разработки вакцин против филовирусов, к которым относится Марбург

В РФ есть опыт разработки вакцин против филовирусов, к которым относится Марбург

Рубрика Исследования

По мнению заместителя генерального директора по научной работе ФГАНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН» Ильи Гордейчука, вирус представляет несомненную опасность в странах Африки, однако вероятность его распространения в России представляется низкой.

© Александр Рюмин/ТАСС.

Российские ученые обладают необходимым опытом в разработке вакцин против заболеваний, вызываемых семейством филовирусов, к которым относится и вирус Марбург, о смертельной вспышке которого в Экваториальной Гвинее и Танзании сообщила 29 марта Всемирная организация здравоохранения, заявил ТАСС заместитель генерального директора по научной работе ФГАНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН» (институт полиомиелита) Илья Гордейчук.

«Вирус Марбург, как и вирус Эбола, относится к семейству филовирусов и вызывает у людей геморрагическую лихорадку с высокой летальностью. В России есть опыт разработки вакцин против заболеваний, вызываемых филовирусами, включая вирус Марбург», – сказал он.

По словам Гордейчука «несмотря на то, что этот вирус представляет несомненную опасность в странах Африки, вероятность его распространения в России представляется низкой по ряду причин».

«Во-первых, в дикой природе вирус Марбург циркулирует у плодовых летучих мышей, которые не встречаются на территории России. Во-вторых, вирус передается от человека к человеку только при физическом контакте с кровью и выделениями, таким образом эффективный санэпиднадзор и своевременная изоляция заболевших позволяют своевременно останавливать вспышки», – отметил ученый.

За последние 20 лет случаи заболевания, вызываемого вирусом Марбург, регистрировались в Республике Ангола, Гвинейской Республике, Республике Уганда и Республике Гана раз в несколько лет.

Вирус Марбург вызывает геморрагическую лихорадку, летальность заболевания в зависимости от штамма и способов лечения составляет от 24 % до 88 %. Болезнь получила название от германского города Марбург, где в 1967 году произошла вспышка этой лихорадки: ее возбудитель находился в тканях доставленных из Африки для научных исследований обезьян. Современная медицина считает, что вирус живет в основном в крови африканских летучих мышей, от которых заражаются обезьяны и фрукты.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →