Академия

В Росфинмониторинге прошел семинар для сотрудников на тему развития искусственного интеллекта

В Росфинмониторинге прошел семинар для сотрудников на тему развития искусственного интеллекта

Рубрика Лекторий

12 апреля в Росфинмониторинге прошел семинар на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития».

С лекцией для сотрудников центрального аппарата и межрегиональных управлений выступил заместитель президента РАН, директор Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН академик РАН Арутюн Аветисян.

Приветствуя эксперта, заместитель директора Росфинмониторинга Антон Лисицын отметил стремление Службы развивать сотрудничество с научным сообществом в контексте применения новых технологий в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Как подчеркнул Арутюн Аветисян, сегодня благодаря ИИ активно развиваются: цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. По его словам, новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

«Важно, чтобы новые технологии приносили реальную пользу людям. Актуальный тренд — использование ИИ в противодействии отмыванию доходов. Речь идет о мониторинге транзакций, оценке рисков, комплексной проверке клиентов, предиктивной аналитике», — подчеркнул эксперт.

В завершении семинара сотрудники Росфинмониторинга смогли задать лектору свои вопросы, поучаствовать в дискуссии на тему будущего ИИ и узнать о необходимых для работы IT-компетенциях.

Источник: Росфинмониторинг.

Новости Российской академии наук в Telegram →