Академия

В России готовятся к созданию коллайдера Супер С-тау фабрика

Рубрика Исследования

Супер С-тау фабрика — это будущий электрон-позитронный коллайдер, в научную программу которого будет входить изучение частиц, содержащих очарованные кварки и тау-лептоны, и поиск новых физических эффектов, не описываемых Стандартной моделью. Фабриками называют особый класс коллайдеров с высокой светимостью, а светимость — это величина, определяющая число рождений частиц, происходящих в единицу времени. Ожидается, она будет в сто раз больше, чем у существующих в мире установок.

Подготовительные работы по созданию масштабного коллайдера Супер С-Тау фабрики ведут учёные Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

Поиск методов достижения рекордной в мире светимости, разработка детекторных систем и моделирование сложных экспериментов — ёмкие задачи, которыми занимаются учёные до 2025 года в рамках программы Национального центра физики и математики (НЦФМ).

«Основное преимущество Супер С-Тау фабрики в том, что мы широко и комплексно сможем исследовать самый тяжёлый лептон (тау-лептон), очарованный кварк (с-кварк) и всю физику, связанную с ними. Это сотни различных измерений и экспериментов. Один из очень интересных экспериментов, который мы хотим провести, связан с поиском распада тау-лептона на мюон и фотон без нейтрино. В Стандартной модели это практически запрещённый процесс, очень маловероятный (10–50) — но во многих моделях расширения Стандартной модели предсказывается, что вероятность этого процесса больше на много порядков. Нужно произвести огромное количество тау-лептонов, чтобы один из них распался в детекторе нужным образом. Сила Супер С-Тау фабрики именно в том, что благодаря высокой светимости она позволяет родить огромное количество тау-лептонов и очарованных кварков. Это тот случай, когда количество превращается в качество. Имея большое количество частиц, мы повышаем точность экспериментов, что позволяет проводить поиски Новой физики — явлений, не описываемых Стандартной моделью», — рассказал заместитель директора ИЯФ СО РАН, член секции Научно-технического совета НЦФМ «Ядерная и радиационная физика» Иван Логашенко. Учёный отметил, что на Супер С-тау фабрике специалисты смогут изучать десятки редких распадов частиц, и это только одно из направлений планируемых исследований.

Проект Супер С-тау фабрики концептуально разработан. Сегодня исследователи занимаются детальной проработкой технических решений реализации установки. В ближайшее время специалистам предстоит провести оптимизацию, конструирование и прототипирование ключевых компонентов и систем коллайдера.

«Самое сложное и инновационное по техническим решениям направление в области создания Супер С-Тау фабрики — достижение её рекордной светимости (производительности). По проекту, она будет в сто раз больше, чем у существующих в мире установок. Такой скачок достигается с помощью новых методов фокусировки и столкновения пучков, например, метода под названием Crab Waist. Одной из наших важнейших задач является разработка и создание элементов финального фокуса пучка — части коллайдера, где пучки сжимаются и сталкиваются между собой», — отметил учёный.

Система финального фокуса пучка состоит из нескольких сверхпроводящих магнитов, через которые пролетают частицы, двигающиеся навстречу друг другу в коллайдере, прямо перед столкновением. Качество этих магнитов определяет, будет ли достигнута светимость в установке. Система финального фокуса должна быть компактной, её разместят близко к месту столкновения пучков в условиях жёсткой радиационной обстановки, поэтому основной деталью системы станет компактная сверхпроводящая квадрупольная линза с большим градиентом, производимая по инновационной технологии, описал Иван Логашенко.

«Не менее уникальная часть работы по созданию Супер С-Тау фабрики связана с разработкой детекторной системы, которая позволит при большой светимости установки в условиях высокой загрузки получить высокую точность измерения параметров частиц, родившихся при столкновении пучков. Только такой детектор позволит использовать все возможности, которые нам даст большая светимость коллайдера. Сейчас нам необходимо технически проверить решения, предложенные теоретически ранее. Мы планируем прототипировать детекторные системы, то есть создавать их в миниатюре», — сказал учёный Иван Логашенко.

Третьим большим направлением подготовки Супер С-Тау фабрики в рамках научной программы НЦФМ является моделирование экспериментов на коллайдере. Результаты численного эксперимента позволят учёным подтвердить, что при проектируемом устройстве машины задачи, которые будут решать специалисты, выполнимы с необходимой точностью.

«На данном этапе мы моделируем ключевые эксперименты по измерению параметров очарованных частиц и тау-лептона, а также поведение электронного и позитронного пучка в ускорительном кольце. На уровне детального моделирования можно предсказать точность результатов наших экспериментов. В итоге мы определим, какие дополнения или изменения нужно внести в дизайн технических элементов машины и детектора. Без получения положительного результата на данном этапе невозможно приступить к физическому созданию Супер С-Тау фабрики», — уточнил физик.

Подготовительные работы по созданию Супер С-Тау фабрики идут в ведущих научных институтах и центрах России: Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, Института ядерных исследований РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ и других. В ИЯФ СО РАН над проектом работает команда из нескольких десятков человек, которая включает специалистов в области ускорительной физики, детекторов элементарных частиц, криогенной техники и других областях. По словам Ивана Логашенко, ведущие учёные активно подключают к работе над проектом молодых исследователей и даже студентов: «Для них участие в проекте мирового уровня очень интересно и полезно в плане профессионального развития».

О подготовке проекта Супер С-тау фабрики в рамках научной программы НЦФМ рассказал заместитель директора ИЯФ СО РАН, член секции Научно-технического совета НЦФМ «Ядерная и радиационная физика» Иван Логашенко на II Всероссийской школе НЦФМ для студентов и молодых учёных по физике высоких энергий и ускорительной технике, которая прошла в Сарове (Нижегородская область) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Института ядерной и радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Источник: ИЯФ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →