Академия

В России издан первый выпуск «Евразийского ежегодника»

Рубрика 300-летие РАН

Об этом стало известно в ходе круглого стола «Евразийское пространство: новейшие академические исследования».

Участниками мероприятия в пресс-центре «Россия сегодня» стали вице-президент РАН академик РАН Владислав Панченко, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН академик РАН Ефим Пивовар, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН академик РАН Николай Крадин, директор Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН член-корреспондент РАН Вадим Полонский, директор Института истории и археологии УрО РАН член-корреспондент РАН Игорь Побережников и другие эксперты.


Владислав Панченко поздравил авторский коллектив с выходом первого выпуска периодического издания «Евразийский ежегодник» и выразил уверенность, что его появление будет способствовать развитию научной дипломатии. На это нацелены и грядущие крупные научные события, к примеру, Общее собрание членов Российской академии наук, запланированное на конец мая 2024 года. По его мнению, «Евразийский ежегодник» целесообразно презентовать на встрече глав академий наук БРИКС, которая пройдет также в конце мая в рамках председательства России в БРИКС.

Академик Ефим Пивовар также продемонстрировал ряд изданий, посвящённых истории, политике, этнологии, социально-экономическому развитию отдельных стран (Узбекистан, Республика Беларусь, Казахстан и т.д.). Он подчеркнул, что один из них — «Евразийский ежегодник» Научного совета Отделения историко-филологических наук РАН по комплексным проблемам новейшей истории и культуры Евразии — вышел впервые к празднованию 300-летия Российской академии наук. В дальнейшем он будет регулярно издаваться при участии региональных отделений РАН, ведущих вузов и научных коллективов.

Новости Российской академии наук в Telegram →