Академия

В России обеспечен технологический суверенитет в лазерной коррекции зрения

В России обеспечен технологический суверенитет в лазерной коррекции зрения

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров совместно с президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым посетил предприятие «Оптосистемы» ГК «Лассард», где изготавливается инновационное российское лазерное оборудование для медицины и другая высокотехнологичная продукция.

Оптомеханика, медицинское и лазерное оборудование – одни из наиболее перспективных направлений электроники сегодня. Компания «Оптосистемы» развивает несколько направлений производства: эксимерные (газовые) лазеры, лазеры для рефракционной хирургии, лазерные системы для литографии, микроволновые и CVD-системы для роста алмазов, офтальмологические системы.

Продукция «Оптосистем» используется при лазерной коррекции зрения. Это одна из пяти компаний в мире, производящая лазерное оборудование в этом направлении. Оно экспортируется в Белоруссию, Казахстан, Китай, Таджикистан, Южную Корею, на Кубу и в другие страны. В частности,  лазер Microscan Visum является самым быстрым в мире. Частота повторения лазерных импульсов достигает 1100 Гц, что позволяет проводить коррекцию зрения со скоростью 1 секунда на 1 диоптрию. При этом он более конкурентен по цене, чем иностранные аналоги.

Отдельно Денису Мантурову и Геннадию Красникову продемонстрировали макет эксимерного лазера с длиной волны 248 нм для разрабатываемой по заказу Минпромторга литографической установки 130 нм. Предприятие также в следующем году приступает к разработке макета лазера с длиной волны 193 нм, который в будущем будет применяться в литографических установках 90–45 нм. «Оптосистемы» – один из трёх производителей эксимерных лазеров в мире.

Активно развивающееся направление работы ГК «Лассард» – оптомеханика. Компания своими силами запустила это направление четыре года назад и сегодня уже достигла немалых результатов на этом пути. Вице-премьеру продемонстрировали оптические столы, которые включены в реестр Минпромторга как продукция, полностью произведённая на территории России. Скоро первая партия этих столов будет поставлена в Функциональный центр микро/наносистем университета им. Н.Э.Баумана. 

Оптические столы необходимы при проведении научных исследований и высокоточных измерений, когда необходимо исключить влияние внешней среды и обеспечить максимальную точность расположения измерительного оборудования.

Отдельно вице-премьеру доложили о проекте производства монокристаллов и продемонстрировали работу установок. «Оптосистемы» производят системы роста искусственных алмазов методом химического осаждения из газовой фазы.

Источник: Правительство РФ.