Академия

В России опыты по лечению рака мозга при помощи вирусов могут начаться в 2024 году

В России опыты по лечению рака мозга при помощи вирусов могут начаться в 2024 году

Рубрика Исследования

По словам заведующего лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владимира Рихтера, у российских ученых уже есть партнеры из числа медицинских организаций и коммерческих структур, заинтересованные в проведении испытаний.

Владимир Александрович Рихтер. © Владимир Астапкович / РИА Новости.

Ученые РФ планируют начать в следующем году первые клинические испытания по использованию разработанного ими онколитического вируса на базе осповакцины для лечения рака мозга, если эти опыты будут одобрены регуляторами. Об этом на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в субботу заявил заведующий лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск) Владимир Рихтер.

«Мы достигли определенных успехов в рамках ныне проходящих испытаний нашей онколитической терапии для лечения рака молочной железы, что заставило нас задуматься об ее использовании для борьбы с другими формами опухолей. Мы надеемся, что в ближайший год мы начнем клинические испытания по использованию онколитических вирусов для лечения различных вариаций рака мозга», – сообщил Рихтер.

По словам Рихтера, у ученых РФ уже есть партнеры из числа медицинских организаций и коммерческих структур, заинтересованные в проведении испытаний и начале использования разработанных Рихтером и его коллегами онколитических вирусов для уничтожения злокачественных новообразований в мозге. В рамках клинических испытаний ученые планируют изучить возможность использования нескольких методов доставки вируса в пораженные ткани, в том числе при помощи внутривенных инъекций и прямой постоперационной обработки тех регионов мозга, где ранее находилась первичная опухоль.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →