Академия

В России разработали корм, повышающий эффективность промышленного выращивания карпа

В России разработали корм, повышающий эффективность промышленного выращивания карпа

Рубрика Исследования

Новые кормовые добавки могут также использоваться в рецептуре комбикормов для других сельскохозяйственных животных.

Ученые разработали корм для рыб, экспериментальное применение которого показало возможность повышения эффективности промышленного выращивания карпа. Корм разработан коллективом ученых Донского государственного технического университета (ДГТУ, Ростов-на-Дону) совместно с Аграрным научным центром «Донской» (г. Зерноград, Ростовская область) и Южным научным центром РАН, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Ученые исследовали три образца гранулированных полнорационных комбикормов: один образец по стандартной рецептуре и два – по экспериментальной. В первый из экспериментальных составов был включен только зерновой ворох пшеницы ранних фаз спелости, то есть пшеница после обмолота с частичками мякины, колосьев, во второй дополнительно введена пробиотическая кормовая добавка. В течение месяца этими кормами питались двухлетние карпы на опытной станции центра «Донской».

Выживаемость и кормовой коэффициент в контрольной группе составили соответственно 95 % и 3,20; при применении первого экспериментального комбикорма – 96 % и 3,06; второго – 98 % и 2,80. Таким образом, наибольший привес и выживаемость наблюдались у группы рыб, в рационе которых присутствовали обе кормовые добавки – из зернового вороха и пробиотическая.

«Повышение выживаемости на 3 процентных пункта – это хороший результат, особенно в масштабах промышленного производства», – пояснил значимость результатов эксперимента декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ, кандидат технических наук, доцент Дмитрий Рудой.

Кормовой коэффициент, отметил он, показывает количество съеденного рыбой корма на единицу прироста рыбы. В данном случае видно уменьшение расхода корма на прирост массы. Для прироста рыбы на 1 кг, если необходимо 3,2 кг обычного корма и 2,8 кг нового, с пшеницей и пробиотиком.

«В условиях промышленного производства это большая экономия», – сказал Рудой.

Новые кормовые добавки могут также использоваться в рецептуре комбикормов для других сельскохозяйственных животных.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →