Академия

В России создали «зеленые» полимеры для защиты и стимуляции роста растений

В России создали «зеленые» полимеры для защиты и стимуляции роста растений

Рубрика Исследования

Ученые разработали полимеры из растительного сырья, которые можно использовать в качестве укрывного материала для защиты сельскохозяйственных культур или материала-основы для высева семян. Также, они способны стимулировать рост и развитие выращиваемых растений. Работа выполнена сотрудниками подведомственных Минобрнауки России Российского экономического университета (РЭУ) имени Г. В. Плеханова и Института биохимической физики имени Н. М. Эмануэля (ИБХФ) РАН.

Метод дифференциальной сканирующей калориметрии. Загрузка образца.

Полимеры широко применяют в сельском хозяйстве. Например, они используются в создании шнеков для транспортировки зерна, что уменьшает коэффициент трения и износ оборудования в сравнении с металлом. Также полимеры служат основой для мульчирующих пленок и пленочных материалов для покрытия теплиц. Чаще всего для этих целей применяют полиэтилен и пропилен, однако эти полимеры не поддаются биоразложению, что негативно сказывается на окружающей среде.

Московские исследователи разработали особые функциональные композиционные материалы на основе полимеров, получаемых из возобновляемого растительного сырья, – полилактида и поли-3-гидроксибутирата. Они представляют собой нетканый волокнистый материал, полученный путем электроформования, – когда раствор биоразлагаемого полимера формуют на специальном оборудовании.

Старший научный сотрудник ИБХФ РАН и РЭУ имени Г. В. Плеханова, кандидат химических наук Юлия Тертышная и старший научный сотрудник базовой кафедры химии инновационных материалов и технологий РЭУ имени Г. В. Плеханова, кандидат химических наук Мария Подзорова исследуют полученные образцы методом ИК- спектроскопии.

«Наши волокнистые матрицы на основе биоразлагаемых полимеров могут применяться как укрывные материалы для защиты ценных или экспериментальных культур от ветра и выклева птиц или служить субстратом для выращивания определенных агрокультур. В качестве субстрата они могут помогать увеличивать как зеленую массу растения, так и длину корней по сравнению с контрольными образцами. Кроме того, сырьем для получения полилактида и поли-3-гидроксибутирата послужили отходы сельскохозяйственных культур: кукурузы, сахарной свеклы, зерновых, что является несомненным преимуществом с точки зрения экологии и экономики», – комментирует старший научный сотрудник ИБХФ РАН и РЭУ имени Г. В. Плеханова, кандидат химических наук Юлия Тертышная.

Юлия Тертышная оценивает внешний вид образца.

По словам авторов, стимулирующий эффект агроволокна связан с тем, что в его биодеградации участвуют микроорганизмы почвы. В процессе их метаболизма образуются органические вещества, которые служат дополнительной питательной средой для растения.

В настоящее время учеными получены опытные образцы разработки и запатентована рецептура. Для внедрения нового агроволокна им требуется провести еще ряд исследований.

Исследование прошло при финансовой поддержке Минобрнауки России, его результаты опубликованы в одном из международных научных изданий.

Источник: Минобрнауки России.

Новости Российской академии наук в Telegram →