Академия

В России в 2024 году появятся новые категории научных премий

Премия за международное научное сотрудничество должна появиться в России в 2024 году, считает заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Сейчас мы потеряли большое количество направлений, по которым сотрудничали с коллегами [на Западе], черпали оттуда технологии, знания, опыт, потеряли эту возможность. Но это не значит, что мы должны стремиться к научной автаркии. Научная автаркия будет нас вести к отсталости и в Средние века", - сказал представитель Кремля на заседании оргкомитета премии "За верность науке".

"Мир не ограничивается только теми направлениями, которые мы потеряли, он гораздо более многообразный", - подчеркнул Песков и предложил "в следующем году ввести одну из премий, связанную с международным сотрудничеством". Он уточнил, что имеет в виду те направления, которые "альтернативно открылись" сегодня. "Этих направлений очень много, и они для нас очень важны", - полагает представитель Кремля.

"В условиях нынешнего времени, в условиях нашего конфронтационного окружения роль науки в России возрастает. Мы все говорим о суверенизации нашей экономики, и здесь, конечно же, без науки обойтись нельзя", - отметил Песков, добавив, что ее суверенизация также важна.

Замглавы администрации президента РФ выступил с еще одним предложением - в 2024 году ввести "премию, связанную с внедренчеством". "Наука все-таки должна зарабатывать деньги - понятно, что есть фундаментальная наука как очищенное от монетаристических проблем искусство, - но в целом наука должна приносить конкретную приземленную пользу нашей экономике, нашему производству, нашим технологиям. Нам нужно больше популяризировать примеры успешного внедренчества", - пояснил Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель Кремля уточнил, что премия по международному научному сотрудничеству может вручаться не только представителям России. "Международное сотрудничество как таковое подразумевает две или более сторон", - пояснил он. "Смысл заключается в том, что сейчас мы действительно не по нашей инициативе потеряли целое направление международного сотрудничества - сотрудничества со странами коллективного Запада, но мир гораздо более многообразен, и очень сильные научные школы существуют в других странах, которые проявляют живой интерес к тому, чтобы развивать взаимодействие с нами в самых различных направлениях", - указал Песков. "Мы будем это делать", - заверил он.

Всероссийская премия "За верность науке" получила в этом году три новые номинации, еще одна обсуждается. Об этом сообщил на первом заседании организационного комитета премии заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

"Семь из них [номинаций] переходят с прошлого года. Также сохраняются три специальных приза от госкорпораций "Росатом", "Роскосмос" и "Ростех". Новые номинации - "Научно-популярный проект года", "Наставник" и "Десятилетие науки и технологий", - отметил Могилевский.

Номинация "Наставник" введена по инициативе Российской академии образования. Введение еще одной номинации, как сообщил замминистра, в настоящее время обсуждается - она будет международной. Семь номинаций, ставшие традиционными, - "Защита исторической правды", "Лучший научно-популярный студенческий проект", "Наука как искусство", "Наука - это модно", "Научная пресс-служба года", "Научный журналист года" и специальный приз имени Даниила Гранина.

Сбор заявок на премию будет проходить с 17 апреля по 12 сентября, первый тур - с 13 по 25 сентября, его итоги и публикация шорт-листов - с 26 по 29 сентября. Затем с 30 сентября по 4 октября - второй тур и утверждение лауреатов и дипломантов, и в октябре состоится торжественная церемония присуждения.

Премия "За верность науке" присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Участниками могут стать журналисты, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса. С 2022 года премия присуждается в рамках объявленного президентом РФ Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий. Организатор премии - Минобрнауки РФ. Партнерами традиционно выступают Российская академия наук, НИЦ "Курчатовский институт" и МГУ имени М. В. Ломоносова. Финансовую часть премии формирует благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт".

Источник: ТАСС.