Академия

Сельская школа должна давать учащимся современные знания и прививать навыки к труду

Сельская школа должна давать учащимся современные знания и прививать навыки к труду

3 апреля 2024 г. на площадке Российской академии наук состоялся «круглый» стол, на котором был рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах профессиональной ориентации и воспитания трудовых навыков в сельских общеобразовательных учреждениях. Он прошел в рамках программы XXII Международного Макаренковского форума*.

Перед его участниками выступил вице-президент РАН академик РАН Николай Долгушкин. Он обратился к недавнему Посланию Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в части реализации молодежной политики и состояния учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях. С каждым годом наше село утрачивает трудовые ресурсы. Большие и малые сельскохозяйственные предприятия испытывают серьезный дефицит как квалифицированных специалистов, так и представителей массовых профессий. Главный вывод: чтобы снизить отток молодежи из села необходимо объединить усилия власти, науки и бизнеса для создания конкурентных с городом условий жизни на селе и работы в сельском хозяйстве. Во многих регионах страны формируются агроклассы и даже агрошколы с углубленным изучением основ сельского хозяйства. Эта работа требует интеллектуальной поддержки научного сообщества. Информационная записка об опыте работы направлена в научные учреждения сельскохозяйственного профиля.

В «круглом» столе приняли участие представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минпросвещения России, Минсельхоза России, Минтруда России, а также бизнеса, научных, образовательных учреждений, СМИ. Следует отметить, что организаторы круглого стола предоставили возможность участвовать в дискуссии не только очно, но и удаленно. Поэтому география представленных регионов сложилась от Калининграда до Хабаровска.

В дискуссии приняли участие: сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андрей Базилевский, заместитель президента РАН академик РАН Пётр Чекмарев, директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства академик РАН Алексей Солдатенко, директор ФГБНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева член-корреспондент РАН Глеб Косовский и другие.  

 ______________________________________

* Форум учрежден в 2003 году Автономной некоммерческой организацией «Редакция «Народное образование» и Международной Макаренковской ассоциацией, в знак памяти и продолжения дела советского педагога и писателя Антона Семёновича Макаренко.