Академия

В честь 300-летия Российской академии наук состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки

В честь 300-летия Российской академии наук состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки

Торжественная церемония гашения почтовой марки, посвящённой 300-летию Российской академии наук, прошла в здании Президиума Академии наук — Александринском дворце в Нескучном саду. Президент Российской академии наук Геннадий Красников и Генеральный директор Почты России Михаил Волков первыми поставили оттиск штемпеля на марку и оставили свои подписи на конвертах первого дня.

«Трёхсотлетие Российской академии наук  большое и знаменательное событие. К этой дате приурочены многие проекты, связанные с празднованием славного юбилея РАН. В их числе выпуск памятной почтовой марки. Она имеет особую ценность для большого сообщества филателистов, среди которых немало учёных Российской академии наук»,  подчеркнул в выступлении президент Российской академии наук Геннадий Красников.

На памятной марке, выпущенной тиражом 17 000 экземпляров номиналом в 150 руб., изображён портрет Петра I и здание Кунсткамеры, на полях почтового блока — страницы проекта положения об учреждении Академии наук и художеств. Дополнительно к выпуску почтового блока компания издала конверты первого дня и изготовила штемпели специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока.

Генеральный директор Почты России Михаил Волков отметил, что «Российская академия наук была и остаётся надёжной научной и экспертной опорой для экономики и страны в целом. Исследование таких тем, как цифровизация, урбанизация, новые материалы, кибербезопасность крайне важны для развития и эффективной работы Почты России как структуры, связывающей страну и людей. Уверен, наше партнёрство с Академией имеет большой потенциал». 

В церемонии также приняли участие вице-президенты РАН Владислав Панченко и Николай Макаров. Погашенные марки на конвертах были оформлены в памятные рамы и вручены директору Архива РАН Александру Работкевичу.