Академия

В Российской академии наук пройдет Глобальный финансовый форум Ecumene 2022

В Российской академии наук пройдет Глобальный финансовый форум Ecumene 2022

Глобальный финансовый форум Ecumene 2022 пройдет c 28 по 30 сентября 2022 года при поддержке Секретариата ООН, Всероссийского общества охраны природы, Российской академии наук, Программы ООН по окружающей среде, Финансовой инициативы ЮНЕП, Национального географического общества, Всемирного банка и Газпромбанка.

В программе Форума выступят свыше 120 спикеров из 23 стран, среди которых ведущие мировые эксперты, послы иностранных государств и ключевые представители бизнеса, научного, экспертного и гражданского общества России. Прямая трансляция форума будет осуществлена на двух языках (русском и английском) на 70 стран мира. Запланировано обсуждение вопросов изменения климата, устойчивого развития городов, экономики и сохранения биоразнообразия, отчетности в области устойчивого развития, энергетического перехода, природоориентированных решений и устойчивого развития Арктического региона, а также роли центральных банков, бирж и финансовых посредников. Также пройдут сессии, посвященные непрерывному обучению, гендерной проблематике в финансовой сфере и развитии финансовых технологий.

Инициатором форума выступают Вячеслав Фетисов (первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Всероссийского общества охраны природы, глобальный посол Москвы, посол доброй воли ООН) и президент РАН, академик РАН Александр Сергеев.

Президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев отметил: «В последние десятилетия глобальное изменение климата породило широкий круг экологических проблем и повлияло на мировые экономические и социальные системы. Практически все страны мира признают происходящие изменения и понимают, что нужно срочно принимать меры. Из узкоспециальной естественнонаучной проблема сегодня превратилась в междисциплинарную. Для ее решения необходимо выработать системный и многосторонний подход, где приоритетными будут цели национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития. Это новая глобальная задача для науки – обеспечить максимально эффективный и безболезненный вход страны в новый энергетический уклад, достичь нулевых выбросов с учетом российской специфики, сохранить работоспособность экономики и достойный уровень жизни наших граждан. Уверен, подписанное в этом году на Петербургском экономическом форуме соглашение о совместной реализации экологически значимых проектов между Российской академией наук и Всероссийским обществом охраны природы, а также результаты обсуждения вопросов изменения климата на Глобальном финансовом форуме станут важными практическими шагами на пути к выработке эффективной стратегии преодоления климатического кризиса».

Вячеслав Фетисов представляет гражданское общество страны на всех ведущих мировых переговорных площадках, включая Генеральную Ассамблею ООН и Конференции сторон конвенций Рио: «От климатических изменений до глобальной пандемии, от социальной несправедливости до экономического стресса – 2020 и 2021 годы стали глобальным тревожным сигналом, который подчеркнул хрупкость нашего мира и обнажил многие системные проблемы, стоящие перед нашим обществом. Пандемия COVID-19 была поверочной работой, а изменение климата может стать выпускным экзаменом для всего человечества. Россия продолжает выполнять все свои обязательства в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, достижения целей Парижского соглашения и реализации Целей устойчивого развития ООН до 2030 года. Страна, базируясь на принципах экологического суверенитета Российской Федерации, не может оказаться в стороне от глобальной экологической повестки, декарбонизации, но при этом природно-ресурсный потенциал нашего государства должен быть детально учтен, просчитан и монетизирован».

Ключевой миссией форума Ecumene является продвижение позиции России в рамках глобальной повестки устойчивого развития, формирование новых тенденций на период с 2030 по 2050 годы, реализация программы ООН «Общая повестка», а также объединение всех участников современной финансовой системы с целью обсуждения роли ответственного финансирования в достижении Целей устойчивого развития ООН до 2030 года и решения задач, установленных Парижским соглашением по климату.

Для справки: в сентябре 2021 года в Москве при поддержке ООН, Центрального банка Российской Федерации и Всероссийского общества охраны природы состоялся первый конгресс Ecumene по устойчивому развитию, посвященный вопросам ответственного финансирования. Мероприятие прошло с большим успехом, вызвало большой интерес у российской и международной аудитории, в рамках дискуссионных сессий выступили иностранные и российские спикеры – ведущие эксперты мирового уровня. Более 130 000 зрителей из 50 стран следили за насыщенной двухдневной деловой программой мероприятия, в рамках которой состоялись выступления более 70 спикеров из 16 стран мира. Результаты обсуждений были представлены в рамках переговорного процесса по 15-й Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии ООН в Куньмине (Китай) и на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго (Великобритания).