Академия

В Санкт-Петербурге начал работу XIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике

В Санкт-Петербурге начал работу XIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике

Начал работу XIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Мероприятие проходит на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Конгресс ведет свою историю с 1960 года и является одним из старейших и крупнейших научных мероприятий России. В этом году конгресс приурочен к 300-летию Российской академии наук и объединит на своих площадках ведущих учёных в области механики, математики, физики и смежных наук — в том числе свыше 30 академиков и членов-корреспондентов РАН.

На торжественном открытии Съезда выступили вице-президент РАН Сергей Чернышёв, и.о. председателя Санкт-Петербургского отделения РАН Андрей Рудской, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН Владислав Хомич.   

Механика является основой решения важнейших задач при создании новых технологий во многих отраслях промышленности, включая авиастроение, двигателестроение, приборостроение, судостроение и другие. В течение пяти дней ведущие ученые и промышленники России расскажут о перспективных отечественных разработках: обсудят вопросы проектирования сверхзвукового пассажирского самолета, проекты развития железнодорожного транспорта, строительство Сибирского кольцевого источника фотонов – отечественного аналога Большого адронного коллайдера, создания новых материалов для обеспечения безопасности и устройств для высокоточной навигации, представят достижения в области развития новых технологий для предсказания землетрясений, расскажут о технологиях, позволяющих определять наилучшие места для бурения нефтяных скважин, и новых методах в космической отрасли, связанных с борьбой с космическим мусором, доставкой экипажей на Лунную базу, и многое другое.

В работе Съезда принимают участие более 1500 человек из 70 городов России и 6 стран ближнего зарубежья. 

Программа съезда — по ссылке