Академия

В Саянской солнечной обсерватории заложен первый камень в основание уникального телескопа

В Саянской солнечной обсерватории заложен первый камень в основание уникального телескопа

Институт солнечно-земной физики СО РАН и предприятие "Ростеха" приступили к строительству крупного солнечного телескопа-коронографа с зеркалом диаметром 3 метра (КСТ-3) на площадке Саянской обсерватории в Бурятии в рамках проекта создания Национального гелиогеофизического комплекса.

В субботу глава "Ростеха" Сергей Чемезов, президент РАН Геннадий Красников, глава Бурятии Алексей Цыденов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и ученые заложили первый камень в основание будущего телескопа.

"Это проект мирового масштаба, и он очень важен для нас, для России. Изучение солнца, и как оно влияет, в первую очередь, на электронику (...) Влияние излучения солнца может быть иногда катастрофическим на электронное оборудование. Мы должны заранее прогнозировать, предсказывать такие события, чтобы не только обогащать науку знаниями о нашем светиле, но и делать безопасной нашу жизнь", - сказал Геннадий Красников.

Сергей Чемезов отметил, что данный проект важен и для того, чтобы "загрузить работой" предприятия, и прежде всего "крупный оптический холдинг "Швабе", который делает в том числе зеркала для телескопов".

"Наверняка те телескопы, которые здесь (в Саянской солнечной обсерватории - ИФ) стоят, сделаны нашим холдингом "Швабе" - тогда он так не назывался. Это был Лыткаринский завод оптического стекла, сегодня он входит в "Швабе". Все наши предприятия, и электронная, и оптическая промышленность, будут задействованы в строительстве этого крупнейшего телескопа", - подчеркнул глава "Ростеха".

По словам академика РАН Гелия Жеребцова, проект является уникальным, строительство телескопа, которое начинается в этом году, рассчитано до 2030 года.

Проект КСТ-3 включает 30-метровую башню для телескопа, здание для технологического оборудования, лабораторный и административный корпуса. Телескоп будет располагаться в верхней части башни на вращающейся платформе. Высота всей конструкции составит 42 метра. Общий вес телескопа - 120 тонн, пространственное разрешение - 0,1 угловой секунды, временное разрешение - 1-5 секунд.

Уточняется, что оптическая схема КСТ-3 состоит из 13 зеркал. Главное зеркало диаметром 3 метра будет изготовлено из астроситалла - особого стеклокерамического материала толщиной 120 мм, его масса составит более 20 тонн.

Объект будет иметь сейсмостойкость в 9 баллов, так как находится на территории Байкальской рифтовой зоны, где часто происходят землетрясения.

Основной научной задачей КСТ-3 является изучение природы магнитных полей и цикла солнечной активности.

"Влияние солнца, его активности и всех этих процессов - не только на космические аппараты, не только на околоземный космос, но и на надземную инфраструктуру, и на здоровье человека. Это очень важный аспект, и в дальнейшем наука гелиобиология будет очень сильно развиваться. Сегодня наша техника, наши технологии позволяют приступить к изучению этих процессов", - пояснил Жеребцов.

Ученые намерены исследовать тонкую структуру фотосферы Солнца, которая недоступна для телескопов малого диаметра и орбитальных обсерваторий. Комплекс приборов позволит получить уникальные данные для изучения причин возникновения солнечных вспышек, корональных выбросов массы и других явлений на Солнце.

Проект Национального гелиогеофизического комплекса РАН включает строительство семи уникальных объектов: радиогелиографа в Тункинской долине у поселка Бадары (готовится к сдаче в эксплуатацию), набора оптических инструментов в Тункинской долине у села Торы (сдан), Крупного солнечного телескопа в горах Восточного Саяна у поселка Монды (все три - территория Бурятии), лидара и комплекса радаров на побережье пролива Малое море Байкала, нагревного стенда под Ангарском и центра обработки данных в Иркутске (все - в Иркутской области).

Саянская солнечная обсерватория Института солнечно-земной физики РАН находится в 320 км юго-западнее Иркутска, рядом с поселком Монды (Бурятия) в горах Восточного Саяна, на высоте около 2 тыс. метров. Такое место расположения обусловлено уникальным астроклиматом - высокой прозрачностью воздуха и большим количеством солнечных дней.

Саянская обсерватория работает на протяжении уже 60 лет, ее площадь составляет 50 га.

Источник: Интерфакс.