Академия

В Севастополе обсудили укрепление научного пространства с учёными из новых субъектов Российской Федерации

В Севастополе обсудили укрепление научного пространства с учёными из новых субъектов Российской Федерации

Президент Российской академии наук Геннадий Красников, вице-президент РАН Владислав Панченко и заместитель главы РАН академик Геннадий Матишов провели заседание Координационного совета Южной ассоциации научных организаций в Севастополе. В заседании также принял участие заместитель Губернатора города Севастополя Игорь Михеев.


Глава РАН Геннадий Красников отметил, что безусловный приоритет в работе Академии – это активное участие в решении востребованных временем и государством задач.

«Академия наук всегда была с государством, даже в самые непростые времена. Она принимала те вызовы, которые стояли перед нашей страной, и находила на них ответы. Уже говорил, что доверие к Академии серьёзно выросло со стороны нашего общества, и полагаю, что это определённый аванс, который сегодня есть у науки», – заявил президент РАН. 


Открывая заседание, заместитель президента Академии Геннадий Матишов отметил, что создание единого научного пространства с новыми субъектами, осуществление научно-методического руководства со стороны РАН над вузовским и научным сообществом – непростая задача, вместе с тем уже удалось продвинуться в решении целого ряда организационных и финансовых проблем. Академик выразил надежду, что площадка Ассоциации будет и дальше помогать в развитии науки в новых субъектах.


В ходе заседания вице-президент РАН академик Владислав Панченко отметил, что в работе с научными организациями новых субъектов Федерации Академия наук во многом опирается на опыт интеграции научных учреждений после возвращения Крыма в состав России. В 2014 году серьёзную поддержку крымскому научному сообществу оказал РФФИ, сегодня же РЦНИ (бывший РФФИ) также обладает инструментами для поддержки научных организаций новых регионов. Об этих возможностях участникам совещания рассказал директор РЦНИ Олег Белявский

В мероприятии также приняли участие представители севастопольских академических институтов и вузов. В частности, директор МГИ член-корреспондент РАН Сергей Коновалов рассказал об интеграции ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН» в научно-образовательное поле с Россией. В свою очередь ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев рассказал об участии СевГУ в подготовке научных кадров в кооперации с крымскими институтами РАН.


Со стороны научного сообщества новых регионов в мероприятии приняли участие представители учреждений, занимающихся вопросами медицинской науки, истории и археологии, исследованием морей и другими актуальными темами. Особое внимание было уделено развитию аграрной науки и вопросам продовольственной безопасности – о поддержке РАН в этой сфере рассказали академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН Яков Лобачевский и академик РАН Юрий Лачуга

Ассоциация была создана в 2023 году под эгидой Южного научного центра РАН для укрепления единого научного пространства и эффективной интеграции научных организаций новых субъектов Российской Федерации. Сегодня Ассоциация объединяет свыше 30 институтов, станций и заповедников новых регионов России, а также более 100 отраслевых и академических НИИ и 60 вузов Южного и Северо-Кавказского округов. 

Новость дополняется.