Академия

В УрО РАН задумались о расширении сфер влияния

Рубрика Уральское отделение РАН

Весенняя сессия общего собрания Уральского отделения РАН прошла под знаком перемен в стране и во всей академии. Как подчеркнул в приветствии собранию президент РАН академик Геннадий Красников, в условиях, когда «впечатляющим образом» меняется отношение к академической науке в обществе и структурах государственной власти, когда от науки ждут конкретных результатов, перед региональными отделениями также стоит особая задача расширения сферы влияния и встраивания в структуру управления территориями. Большой сбор ученых приветствовали помощник полпреда Президента РФ по Уральскому федеральному округу Е. Гурарий, замминистра промышленности и науки Свердловской области И. Зеленкин, зампредседателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона В. Иконников, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей А. Породнов. Они говорили о «надежном партнерстве» УрО и местной власти, невозможности решения большинства локальных и общих проблем без ученых, об огромном потенциале взаимодействия академических НИИ и бизнеса.

Академик В. Руденко вручает академику В. Чарушину высшую награду УрО РАН и диплом. Фото Сергея Новикова.

Отчетный доклад об итогах работы в ушедшем году и задачах на текущий председатель УрО РАН академик В. Руденко начал с того, что мы живем в условиях перехода к «новой нормальности», – такой термин все чаще используют обществоведы и политологи. В 2022 году Россия столкнулась с небывалыми трудностями и вызовами, среди которых – разрыв прежних технологических цепочек, политических, экономических и других связей, что «нормальностью» считать нельзя. Сегодня строится новая система отношений, и главная задача РАН – обеспечить технологическую независимость страны. Собственно, на ее решение в разных формах и была нацелена работа отделения в отчетном периоде.

Среди важнейших событий 2022-го были названы февральский визит в Екатеринбург тогдашнего президента РАН академика А. Сергеева с презентацией крупных инфраструктурных проектов – медицинского кластера в районе Академический и компактного источника нейтронов на основе протонного ускорителя, подписанием пятилетнего соглашения о сотрудничестве между Свердловской областью и РАН; создание кластеров двойного назначения для решения задач по выпуску «критических комплектующих» стратегически важного производства при координации УрО; вручение ведущим ученым России Демидовской премии и многое другое. Активно работали три научно-образовательных центра с ключевым участием отделения – Уральский межрегиональный, пермский «Рациональное недропользование» и архангельский «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

В июне по итогам выборов в РАН Уральское отделение пополнилось четырьмя академиками (теперь их 41) и четырнадцатью членами-корреспондентами (сегодня их 74). В сентябре состоялись выборы руководства УрО, академика В. Чарушина на посту председателя сменил академик В. Руденко, обновлены «руководящая команда» и состав президиума. Важнейший приоритет нового руководства – развитие связей с регионами, научными и образовательными центрами на «территориях присутствия» отделения. Отсюда и насыщенная программа поездок в такие регионы. Это и участие в совместном заседании научно-технического совета Российского федерального ядерного центра – Всероссийского НИИ технической физики (г. Снежинск), и посещение Архангельска – с выступлениями на очередных Ломоносовских чтениях, знакомством с академическими и университетскими лабораториями, и масштабные, получившие широкий резонанс Дни науки в Челябинске с последующим деловым визитом в Южно-Уральский Федеральный научный центр минералогии и геэкологии УрО РАН (г. Миасс), и поездка на торжества, посвященные 75-летию Государственного ракетного центра им. академика В. П. Макеева.

Среди названных председателем УрО РАН научных достижений – широкий спектр фундаментальных и прикладных разработок в самых разных сферах: от математики и механики до физики металлов и высоких энергий, от различных разделов химии, геологии, биологии, аграрной науки до заметных трудов экономистов, историков, обществоведов. Крайне существенно, что все они, будь то абсолютно ориентированные на практический выход основы технологии автоматизированного мониторинга железнодорожной насыпи, автономная система навигации «безлюдного» комбайна для калийных рудников или новый сорт картофеля, базируются на глубокой теоретической основе, что делает эти достижения по-настоящему академическими. Из проблем академик Руденко особо выделил острейший вопрос возрождения в стране, на Урале научного приборостроения, поскольку сегодня многие лаборатории продолжают работать на импортном оборудовании – своего просто нет.

Говоря о международном сотрудничестве, председатель отметил своевременность и дальновидность организации в 2018 году по инициативе Уральского отделения и Академии наук провинции Хэйлунцзян Ассоциации научнотехнического сотрудничества с Китаем. В контексте происходящих геополитических процессов очевидно, что этот вектор пол ностью совпадает с государственной стратегией России на сближение с КНР. Ассоциация развивается, сегодня в ее состав входят 42 российских участника и 160 научных организаций КНР, в прошлом году в ее рамках прошли содержательные, полезные обеим сторонам материаловедческие семинары. В Екатеринбурге, в районе Академический, по госпрограмме, курируемой УрО РАН, продолжается строительство жилья для ученых, в 2022 году построен многоэтажный дом, 69 квартир в котором переданы 15 учреждениям, находящимся под научно-методическим руководством отделения, и Уральскому федеральному университету.

В числе важнейших задач отделения на год текущий – конечно же, выполнение госзадания с учетом усиления значимости РАН в формировании единого научнотехнологического пространства страны и роста доверия к ученым населения, более активное взаимодействие с организациями ареала УрО, связи с региональной властью, развитие сотрудничества с «оборонными» научными центрами, кластерами двойного назначения и промышленностью в целом, углубление партнерства с Китаем, продолжение жилищного строительства и другой соцподдержки ученых.

Итоги научно-организационной работы отделения в цифрах и фактах подвел его главный ученый секретарь член-корреспондент Алексей Макаров. На 14 заседаниях президиума УрО РАН с научными докладами выступили специалисты в разных областях и лауреаты медалей имени выдающихся ученых Урала. Отделением подготовлены аналитические материалы о состоянии и развитии материально-сырьевой базы России, социально-экономическом развитии Уральского федерального округа, о проблемах национальной безопасности страны и реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации. Активно велась экспертная деятельность, ее результаты – экспертные заключения о реализации программы развития Пермского ФИЦ УрО РАН, программе развития на 2022-2026 годы УралНИИ «Экология» (г. Пермь) по направлению «Физико-технические науки», оценка результативности НМИЦ травматологии и ортопедии им. академика Г. А. Илизарова (г. Курган), Уральского НИИ охраны материнства и младенчества (г. Екатеринбург). Подготовлены около 500 заключений по результатам экспертизы отчетов научных и образовательных учреждений, проведена экспертиза нормативных правовых актов в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. Напряженно работали 10 объединенных ученых советов УрО РАН по направлениям наук, прошли 15 заседаний советов и 132 заседания бюро. Под эгидой отделения выпущены 8 монографий и два сборника статей. С участием УрО РАН проведены многочисленные научные конференции, сессии, семинары, круглые столы, молодежные научные школы, в том числе международные.

Наградная часть собрания заключалась в торжественном вручении высшей награды Уральского отделения Золотой медали имени академика Сергея Вонсовского академику Валерию Чарушину, который, по оценкам коллег, «безупречно» возглавлял отделение, одновременно добиваясь замечательных результатов в фундаментальной науке и превращая их в прикладные. Этому был посвящен доклад В. Чарушина «50 лет в органической химии» о тернистом пути к «легализации» реакций нуклеофильного ароматического замещения водорода, долгое время считавшимися почти невозможными, а сегодня составляющими основу «конструирования» многих современных лекарств и новых материалов. Исследование этих реакций в начале XX века инициировал русский ученый Алексей Чичибабин, интенсивно развиваться они стали с 1960-х годов, с тех пор по этой тематике опубликованы сотни тысяч работ. Становление нового направления в органической химии на Урале связано с именами академиков Исаака Постовского и Олега Чупахина, авторов первого в мировой научной литературе обзора по таким реакциям. В. Чарушин подключился к этим исследованиям еще аспирантом, позже вместе с академиком О. Чупахиным и голландским коллегой Хенком ван дер Пласом стал автором монографии по нуклеофильному ароматическому замещению водорода и других обобщающих трудов. В итоге реакции, изменившие логику органического синтеза, стали визитной карточкой уральской органической химии. Эти исследования и сегодня служат основой многочисленных прикладных проектов. К ним относятся разработки в области медицинской химии, создание высокоэнергетических соединений, синтез полимерных присадок для транспортировки нефти. Уральские химики-органики разработали целую линейку антибактериальных препаратов фторхинолонового ряда, среди которых самым известным стал «Левофлоксацин», эффективные противоопухолевые и противовирусные препараты, прежде всего «Триазавирин», успешно применяющийся для лечения коронавирусной инфекции и преодоления тяжелейших осложнений болезни. А Институт органического синтеза УрО РАН, созданный академиком Чупахиным, которым долго руководил В. Чарушин, является сегодня головным в общероссийском консорциуме по медицинской химии, объединяющем два крупных университета и пять академических НИИ.

Завершило собрание видеовключение из Новосибирска от председателя Сибирского отделения РАН академика В. Пармона, который отметил единство целей и задач территориальных отделений академии и призвал уральцев к тесному сотрудничеству.

Источник: газета «Поиск»,
выпуск № 15 (1765) от 14 апреля 2023 г.
Авторы: Андрей Понизовкин, Елена Понизовкина.

Новости Российской академии наук в Telegram →