Академия

В водоёмах Шантарских островов впервые обнаружены более 150 видов пресноводных и солоноватоводных беспозвоночных

В водоёмах Шантарских островов впервые обнаружены более 150 видов пресноводных и солоноватоводных беспозвоночных

Рубрика Исследования

После прекращения исследований первой половины XX века и закрытия китобойного промысла, Шантарские острова, расположенные на севере Хабаровского края, выпали из орбиты практических интересов общества. В последнее время основное внимание к архипелагу проявляют туристы, жаждущие полюбоваться скалистыми берегами, туманами и китами. 

Сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН совместно с коллегами из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова исследовали фауну беспозвоночных организмов в озерах, ручьях и реках Шантарских островов. Выполненные работы являются первой попыткой исследований гидробионтов архипелага, включающей анализ как обитающего в толще воды зоопланктона, так и населяющего дно бентоса.

Остров Большой Шантар: озеро Большое (сверху) и исследователи за работой (в середине); Тугурский полуостров: озеро Онгачан

Для водоёмов Шантарских островов впервые обнаружены более 150 видов пресноводных и солоноватоводных беспозвоночных. Фауна представлена преимущественно видами с широкими ареалами, с небольшой долей видов, приуроченных к арктической зоне Евразии, Восточной Сибири и Дальнего Востока. При сравнении фауны Шантарских островов с другими регионами Дальнего Востока обнаружен плавный рост видового богатства от северных регионов к южным. При этом доля видов с широким распространением постепенно снижается в том же направлении. Эти тенденции сохраняются для всех основных групп водных беспозвоночных.

На Шантарских островах на кромке суши и моря идёт непрерывное соперничество пресных и солёных вод. Дожди и туманы, стекающие со склонов хребтов, пытаются постепенно отвоевать у моря заливы, превращая их в солоноватоводные лагуны. В свою очередь, Охотское море бьёт волнами в берег, проникая в устья рек. Озеро Большое, расположенное на острове Большой Шантар, испытывает на себе постоянные флуктуации солености, связанные как с суточными приливно-отливными циклами, так и с речным и дождевым стоком. Благодаря значительной протяженности в озере поддерживается градиент солёности. В связи с этим обилие зоопланктона меняется в нем скачкообразно, достигая максимума в зоне смешения речных и солоноватых вод, расположенной в средней части озера. В этой же части озера происходит резкая смена сообществ макрозообентоса, когда преобладающие в опресненной части акватории личинки насекомых сменяются ракообразными — амфиподами.

Исследования являются значительным вкладом в изучение фауны заповедных территорий Дальнего Востока России. Подобные работы необходимы для разработки программ мониторинга, а также развития экологического просвещения в рамках туристических краеведческих маршрутов по Хабаровскому краю.

Исследования выполнены при поддержке Объединения заповедников и национальных парков Хабаровского края «Заповедное Приамурье» и ООО «Дальневосточные экспедиции». Результаты опубликованы в журнале Diversity.

Источник: ИПЭЭ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →