Академия

В Якутии планируют создать музей Кембрийского периода

Глава Якутии Айсен Николаев на встрече с академиком РАН Алексеем Розановым поддержал инициативу ведущих ученых России о создании уникального музея Кембрия в республике.

"Музей будет отличаться от обычных тем, что сюда будут приезжать работать ученые со всего мира. Ленско-Алданский район и Ленские столбы являются местом, где приблизительно 540 млн лет тому назад случилось абсолютно уникальное явление – Большой биологический взрыв. В его итоге большинство древних организмов приобрели способность строить скелет. Самая полная последовательность отложений организмов, по которым можно изучать эволюцию живого мира планеты,  находится именно здесь в Якутии на территории Ленско-Алданского района и парка "Ленские столбы", – рассказал о проекте  ученый в области геологии, биологии, палеонтологии и стратиграфии академик РАН Алексей Розанов

Он многие годы был председателем Кембрийской международной подкомиссии и знает все мировые разрезы пограничных отложений кембрия и докембрия. Академик считает Якутию одним из самых интересных мест для мировой науки.

Директор национального парка "Ленские столбы" Аркадий Семёнов выразил готовность к работе над концепцией музея. "Открытие такого музея станет еще одним направлением развития национального парка "Ленские столбы". Музей по сути станет научно-исследовательской площадкой мирового уровня. Здесь будут не только выставлены палеонтологические находки, но и будет вестись в лабораториях и  полевых условиях на территории парка большая научная работа", – отметил Аркадий Семёнов.

Глава Якутии Айсен Николаев поддержал предложение академика Алексея Розанова и дал ряд поручений по началу проектирования музея Кембрия, который планируется открыть в г. Якутске.

Источник: ГТРК «Саха».