Академия

В ЮНЦ РАН издана книга «Свадебный обряд донских казаков: ареальное исследование»

В ЮНЦ РАН издана книга «Свадебный обряд донских казаков: ареальное исследование»

В Южном научном центре РАН издана книга старшего научного сотрудника, кандидата филологических наук Татьяны Гревцовой «Свадебный обряд донских казаков: ареальное исследование».

Монография представляет собой комплексное исследование свадебного обряда восточнославянского населения районов Ростовской и Волгоградской областей, территория которых до Революции входила в состав Области войска Донского. Благодаря исследованию в научный оборот вводятся материалы диалектологических и этнолингвистических экспедиций, хранящихся на кафедре общего и сравнительного языкознания ЮФУ и в ЮНЦ РАН.

Этнолингвист Татьяна Гревцова:

«Можно сказать, что работа над книгой началась уже после первого курса Ростовского госуниверситета, когда я студенткой начала сбор воспоминаний старожилов Дона о свадебных обрядах. Первая экспедиция, в которой я приняла участие, проходила в Шолоховском районе Ростовской области в 2005 году, где были записаны интересные свадебные обычаи верхнедонских казаков. В последующем в университетские годы, а потом в ЮНЦ РАН сбор полевых материалов по донской свадьбе продолжался.
Во время экспедиционной работы я обратила внимание, насколько многообразна и интересна донская свадебная традиция, как пестра картина казачьей свадьбы. Это обусловлено особенностями формирования населения Области войска Донского, куда стекались выходцы из разных российских губерний, в основном южнорусских. Значительный «вклад» в донскую свадьбу, особенно в ее нижнедонской вариант, внесли малороссийские крестьяне. Было интересно не только представить «географическую проекцию» различных вариантов донской свадьбы, но и соотнести их с традициями материнских территорий.
Мои квалификационные работы во время обучения в университете были посвящены казачьей свадьбе. За годы работы в ЮНЦ РАН у меня накопился достаточный научный задел для серьезного и всестороннего исследования свадебного обряда Дона. Целенаправленная работа над монографией началась благодаря конкурсу на издание монографий, который проходил в Центре в 2021 году.
Пожалуй, более полного описания донской свадьбы на сегодняшнее время нет. При этом есть планы по продолжению этой темы, поскольку требуют более глубокого анализа отдельные детали обряда, описание которых не вошло в книгу, культурная семантика донской свадьбы, обрядовая лексика, динамика ритуала в советское и постсоветское время».

Источник: научно-информационный портал «Поиск».
Текст: пресс-секретарь Южного научного центра РАН Вероника Белоцерковская.

Новости Российской академии наук в Telegram →