Академия

В заповеднике «Курильский» обнаружены новые для фауны России виды бабочек

В заповеднике «Курильский» обнаружены новые для фауны России виды бабочек

Рубрика Исследования

В ходе экспедиции на территории заповедника «Курильский» сотрудники Сибирского зоологического музея Института систематики и экологии животных СО РАН зафиксировали новые виды бабочек для Кунашира и фауны России.

В 2024 году лепидоптерологи — специалисты, изучающие бабочек, анализируя материал, полученный во время осенних исследований, выявили более 15 новых видов на острове Кунашир. Из них два впервые обнаружены в России. Кроме того, зафиксировано несколько новых видов насекомых других отрядов.

Даниловский 7VIII19 Notonagemia scribae магнолиевый бражник SphingidaeХ.

Кураторы коллекций насекомых Сибирского зоологического музея, ведущий научный сотрудник ИСиЭЖ СО РАН Владимир Дубатолов и научный сотрудник ИСиЭЖ СО РАН Вадим Зинченко провели исследования на территории Курильского заповедники в октябре 2023 года и отметили, что позднеосенная фауна Кунашира крайне слабо изучена.

«Поздние предзимние бабочки появляются, когда ночные температуры становятся отрицательными, после заморозков, которые постепенно становятся постоянными. Появление таких бабочек уникальность дальневосточной природы», — рассказал Владимир Дубатолов.

Сейчас учёные заканчивают определение собранного в 2023 году материала. Результаты работы разрешат важные вопросы с видовым составом чешуекрылых и других представителей насекомых на территории заповедника.

На Кунашир специалисты приезжали уже четыре раза. Первая экспедиция была летом 1989 года, следующая — после 20-летнего перерыва, в 2019 году, также летом. Каждая из них приводила к новым открытиям.

Например, в 2019 году удалось доказать, что магнолиевый бражник не является залётным видом. Владимир Дубатолов заметил, что бабочка всегда живёт на магнолии и там же зимует.

В 2022 году эксперты собрали практически 50 новых видов для острова, несколько из них оказались новыми для фауны России. Специалисты подтвердили, что уникальнейшая бабочка дикий тутовый шелкопряд не исчез полностью с территории страны.

Свой пятый приезд энтомологи запланировали на май 2024 года. В нём они определят самые ранневесенние виды бабочек. Тогда в Кадастре животного мира заповедника появится полный список чешуекрылых, которых можно встретить на Кунашире.

Источник: Минприроды России.

Новости Российской академии наук в Telegram →