Академия

В здании Президиума РАН в Нескучном cаду начнётся реставрация

За несколько столетий Александринский дворец в Нескучном cаду неоднократно менял своё назначение – от императорской дачи до здания Президиума Академии наук. Его интерьеры помнят царственных особ, видных мировых политиков и многих выдающихся учёных советских лет. 

В своё время здание посетили Жорж Помпиду, Нил Армстронг, Маргарет Тэтчер, лауреат Нобелевской премии Ирен Кюри. Именно в Александринском дворце миру были показаны Белка и Стрелка – первые живые существа, побывавшие в космосе. 

Сегодня в Александринском дворце регулярно проходят значимые научные мероприятия, а также обсуждаются стратегические для развития российской науки проекты. «И интерьеры, и история, которая творилась здесь, конечно, влияют на принятие решений», – рассказал корреспонденту «Россия-1» вице-президент РАН академик Сергей Алдошин. Учёный также отметил, что в ходе ремонта запланирован широкий фронт работ. Так, предполагается отреставрировать потолок, напольное покрытие и стены. 

«Это очень серьёзное место, где перед тем, как взойти на престол, правители размышляли о прошлом и будущем <…> [Переезд Академии наук в Александринский дворец в 1934 году] был символическим ходом, который показывал, что Академия занимает очень важное место в новой стране, новой организации власти», –  рассказал вице-президент РАН академик Николай Макаров. Он напомнил, что в этом здании обсуждались космический и атомный проекты, строительство атомного флота и другие важнейшие научные задачи. 

Подробнее об уникальном прошлом и будущем Александринского дворца – в репортаже телеканала «Россия-1».


Новости Российской академии наук в Telegram →