Академия

Валерий Береговых: «Без трансфера технологий реализовать поставленные задачи не получится»

Валерий Береговых: «Без трансфера технологий реализовать поставленные задачи не получится»

Рубрика Отделение медицинских наук
Основным вопросом Совместного заседания Научного совета РАН по материалам и наноматериалам и Отделения медицинских наук РА было обсуждение проблем импортозамещения в медицине. В частности, были представлены доклады о достижениях в области материалов и изделий для хирургии органов головы и шеи. Сопредседателями заседания выступили начальник отдела медицинских наук РАН, заместитель академика-секретаря Отделения медицинских наук РАН академик РАН Валерий Береговых и председатель Научного Совета РАН по материалам и наноматериалам академик РАН Сергей Алдошин.

«Можно озвучивать любые прекрасные идеи, выступать с великолепными докладами, но у любого продукта есть жизненный цикл, который четко распределен по этапам. И наша задача – иметь четкое представление о трансфере технологий в продукт», – отметил Валерий Береговых.

Заместитель академика-секретаря ОМН РАН привел пример текущей ситуации в фармацевтической промышленности, когда та же компания Pfizer ежегодно тратит на создание новых продуктов порядка 25 % от всего объема продаж, а отечественные фармкомпании – не более 5 % от прибыли. По мнению Валерия Васильевича, в России не созданы предпосылки для стимулирования фармкомпаний вкладывать больше.

«На закупку медицинских препаратов Россия тратит „всего лишь” 30 млрд долларов в год. И эта ситуация, во многом, обусловлена предыдущей политикой государства „закупать, а не производить”. Для ее изменения необходимо пересмотреть как организован жизненный цикл товара: от создания технологии до появления на рынке», – подчеркнул Валерий Береговых.

По его словам, в настоящий момент ОМН РАН по поручению правительства готовит отчет по имеющимся научным разработкам по созданию новых лекарств, изделий медицинского назначения, средств диагностики. «Мы уже подготовили 500-страничный доклад, работа продолжается. Анализ показывает, что на сегодняшний день одна из проблем – отсутствие расходных материалов из-за нарушения логистических цепочек. Что касается наличия лекарств – ни один крупный поставщик не ушел с российского рынка, но исчезла „мелочевка”». Но когда у тебя в больнице нет этой „мелочевки”, то останавливается процесс», – акцентировал Валерий Береговых, выразив пожелание, чтобы подобные творческие встречи позволяли бы выявлять направления, которые необходимо развивать.

По итогам совместного заседания было принято решение о создании совместной рабочей группы из представителей Научного совета по материалам и наноматериалам и Отделения медицинских наук РАН. Ее основной задачей станет подготовка программы, включающей конкретные предложения по восстановлению малотоннажной химии в России.

На следующих совместных заседаниях планируется заслушать доклады по проблемам имплантов, доставки лекарственных средств, борьбы с инфекционными заболеваниями. Ближайшее заседание запланировано на конец мая – начало июня.