Академия

Валерий Чарушин: «В числе наиболее популярных вакансий на выборах в УрО РАН – физики и экологи»

Валерий Чарушин: «В числе наиболее популярных вакансий на выборах в УрО РАН – физики и экологи»

Опубликован общий список кандидатов в члены РАН, утвержденных общими собраниями отделений РАН 30-31 мая 2022 г.

Председатель УрО РАН, вице-президент РАН академик РАН Валерий Николаевич Чарушин прокомментировал итоги выборов членов-корреспондентов и академиков в Уральском отделении.

«У нас было 18 вакансий – 14 по членам корреспондентам и 4 по академикам, все они оказались заполненными. В среднем, конкурс на вакансии членов-корреспондентов превысил 4 человека на место, по академикам – 2 человека на место», - привел данные Валерий Чарушин.

По его словам, две вакансии по членам-корреспондентам оказались уникальными, по ним не было конкурса. «Одна из них – ядерная физика, на нее претендовал представитель Федерального ядерного центра-ВНИИ технической физики Дмитрий Витальевич Петров, он успешно был избран. Второй редкой вакансией оказалась специальность «нейрохирургия», на которую был единственный претендент - Альберт Акрамович Суфианов – ведущий специалист в этой области в Уральском федеральном округе, нейрохирург-практик с мировым именем, создавший кафедру нейрохирургии в Первом МГМУ им. И.М.Сеченова», - отметил Валерий Чарушин.

Самыми конкурентными оказались вакансии по физике и экологии, на них претендовало 9 и 10 человек соответственно.

По всем вакансиям академиков была конкуренция, говорит Валерий Чарушин. В результате было избрано 4 новых академика. По специальности «химия» победу одержал специалист в области органического и металлоорганического синтеза Александр Васильевич Кучин из Сыктывкара, в области медицины - заслуженный врач РФ, ректор Уральского государственного медицинского университета, специалист в области педиатрии Ольга Петровна Ковтун. По специальности «математика» победа досталась Лукоянову Николаю Юрьевичу, директору Института математики и механики, ученику академиков Н.Н. Красовского и Ю.С. Осипова. Четвертым вновь избранным академиком стал Александр Александрович Иноземцев, крупнейший специалист в области авиационных двигателей, глава НПК «Пермские моторы».

«Из четырех академиков два - достаточно молодых – Лукоянов (53 года) и Ковтун (66 лет). Средний возраст по академическим вакансиям составил примерно 65 лет. Мы, конечно, стремимся к омоложению, но фактор возраста не может быть формальным критерием, потому что главный критерий – это научные достижения», - отметил Валерий Чарушин.

По мнению Председателя УрО РАН, несомненным успехом состоявшихся выборов является распределение претендентов по региональным центрам. «Фактически, у нас были кандидаты из целого ряда научных центров, включая Екатеринбург, Пермь, Сыктывкар, Тюмень, Снежинск. Выборы в УрО РАН показали, что возможность быть избранным есть у всех уральских ученых», - подчеркнул Валерий Чарушин.

Осенью Валерий Николаевич Чарушин в соответствии с Уставом РАН должен будет сложить свои полномочия в качестве Председателя УрО РАН. «27 сентября я буду завершать свою карьеру в этой должности. Рад, что у нас стало больше перспективных академиков, из которых можно будет выбрать нового главу Уральского отделения», - отметил Валерий Чарушин.