Академия

Виртуальное путешествие позволит заглянуть в пещеру Цагаан-Агуй в Монголии

Виртуальное путешествие позволит заглянуть в пещеру Цагаан-Агуй в Монголии

Рубрика Исследования

На сайте Института археологии и этнографии СО РАН опубликован первый виртуальный тур по знаменитым памятникам каменного века Центральной и Северной Азии. Все желающие смогут посетить пещеру Цагаан-Агуй, расположенную в высокогорной пустыне в Монголии.

В институте при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации реализуется проект «Тропой тысячелетий: виртуальные путешествия по памятникам каменного века Центральной и Северной Азии». Зрители первого тура смогут прогуляться по местности, посетить залы пещеры и посмотреть видео, рассказывающие об этом памятнике древнейшей истории человечества.

Цагаан-Агуй («Белая пещера») была открыта в 1972 году монгольским археологом Д. Доржем и впервые исследована в конце 1980-х А. П. Деревянко, Д. Доржем и Д. Цэвэндоржем. Во второй половине 1990-х объект изучался международной Российско-Монгольско-Американской экспедицией, организованной ИАЭТ СО РАН (академик А. П. Деревянко), Институтом археологии Монгольской академии наук (академик Д. Цэвэндорж) и Аризонским университетом (профессор Дж. У. Олсен). В наши дни международная команда исследователей снова вернулась в Цагаан-Агуй, чтобы продолжить работы и применить весь спектр современных методов – 3D-моделирование, масс-спектрометрию, секвенирование древней ДНК, изучение изотопного состава материалов и другие. Это позволяет на новом уровне изучать культуру людей каменного века в их взаимосвязи с окружающим миром и климатическими особенностями.

Специалисты по истории каменного века изучают в Цагаан-Агуе следы присутствия человека в диапазоне от 500 до 20 тысяч лет назад. В пещере обнаружены не только ранние изделия из кости и камня, предметы из мягких поделочных пород, но и останки вымершей фауны, меняющие представления о животном мире плейстоцена и причинах его вымирания. Пещера рассказывает учёным и о древних людях – её материалы дают понять, как сотни тысяч лет назад им удавалось адаптироваться к экстремальному климату высокогорной пустыни.

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 годы).

Источник: Институт археологии и этнографии СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →